Posted 24 апреля 2014,, 12:13

Published 24 апреля 2014,, 12:13

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Apple разработала системы блокировки смартфонов водителей

24 апреля 2014, 12:13
Одна из них предполагает, что после того, как машина заводится, посылается сигнал, автоматически блокирующий смартфон.
Сюжет
Apple

Компания Apple подала заявку на регистрацию патента технологии, блокирующей смартфоны водителей автомобилей, если машина находится в движении. Об этом сообщается на официальном сайте бюро по регистрации патентов и торговых марок США.

Технология называется «Блокировщик вычислительного устройства водителя» и предназначена для обеспечения безопасности движения. Она блокирует смартфоны водителей и не дает им отвлекаться на набор сообщений или другие действия с гаджетами, пишет Российская газета.

Компания рассматривает два варианта реализации этой технологии. В первом из них, если машина движется со скоростью выше безопасной, фронтальная камера определяет, держит ли водитель в руках смартфон. И если да, то основные функции гаджета автоматически блокируются.

Второй вариант более жесткий. После того, как машина заводится, посылается сигнал, автоматически блокирующий смартфон. Только остается непонятно, будет ли в этом случае блокироваться только аппарат водителя, или же и пассажиры не смогут пользоваться своими устройствами.

При этом компания все-таки оставляет водителям возможность общаться по телефонам во время движения. Для этого активно разрабатывается система CarPlay, которая передает некоторые функции смартфона автомобильному компьютеру. В частности, пока водитель следит за дорогой, эта система может отвечать на некоторые сообщения, поступающие на смартфон.

"