Posted 27 мая 2014,, 06:25

Published 27 мая 2014,, 06:25

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

«Роснефть» создает дочернюю компанию и продает 101 АЗС по требованию УФАС

«Роснефть» создает дочернюю компанию и продает 101 АЗС по требованию УФАС

27 мая 2014, 06:25
Фото: Properm.ru
В планах компании выделение сбытового бизнеса в отдельную компанию с привлечением в нее партнеров и размещением акций на открытом рынке.

Компания «Роснефть» собирается выделить сбытовой бизнес в дочернюю компанию, привлечь в нее партнеров и, возможно, разместить на открытом рынке акции компании. Как сообщает «За рулем», об этом на Петербургском экономическом форуме заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин. По независимым оценкам, сбытовой бизнес компании может стоить более 1 млрд долларов.

Федеральная антимонопольная служба давно выступает за выделение розничных, мелкооптовых, крупнооптовых подразделений в отдельные юрлица. Это даст новый импульс для развития рынка и упростит доступ независимых сетей АЗС к продукции нефтебаз. Кроме того, выделившиеся розничные сети смогут покупать нефтепродукты у разных поставщиков. ФАС уже договорилась с «Газпром нефтью» и «Лукойлом» об обособлении видов деятельности, «Газпром нефть» в феврале 2014 года завершила реорганизацию сбытового бизнеса, объединив весь мелкий опт в «Газпромнефть — Региональные продажи», а розничным бизнесом компании заправляют три «дочки» компании на Северо-Западе, Урале и в Новосибирске.

Также в начале мая стало известно, что по требованию ФАС компания «Роснефть» после приобретения ТНК-BP должна продать 101 АЗС в шести областях: Тамбовской, Саратовской, Самарской, Орловской, Смоленской и Костромской. «Роснефть» должна избавиться от АЗС в тех регионах, где доля компании на розничном рынке после сделки превысила 50%.

"