Posted 9 июня 2014,, 10:01

Published 9 июня 2014,, 10:01

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Доказано GPS! Объезд пробок только тратит время водителя

Доказано GPS! Объезд пробок только тратит время водителя

9 июня 2014, 10:01
Фото: Properm.ru
«Данные показывают, что потери времени на второстепенных дорогах вдвое больше, чем на главных — 32% и 15% соответственно», — сообщили миру исследователи компании TomTom.

TomTom собирает анонимную информацию от своих пользователей, зафиксированную с помощью GPS, благодаря чему, в отличие от математических моделей, составляется реальная картина ежедневных транспортных потоков. Данные о времени поездки в часы с наименьшей загрузкой дорог сравниваются с пиковыми периодами, разница выражается как процент увеличения времени в пути, при этом принимаются во внимание как автомагистрали, так и местные дороги.

«Многие водители гордятся и хвастают перед другими своими секретными маршрутами объездов худших заторов, однако на самом деле они тратят больше времени», — отметил представитель компании. С точки зрения психологии, люди хотят двигаться или чувствовать, что они двигаются и контролируют ситуацию. Поэтому они часто используют любимые объезды, чтобы преодолеть пробку, даже если по локальным дорогам они едут с меньшей скоростью.

В среднем, движение на местных дорогах вдвое медленнее, чем на магистралях, подсчитали исследователи. Потери времени на второстепенных дорогах вдвое больше, чем на главных — 32% и 15% соответственно. В компании понимают, что многие водители отказываются в это верить, но анонимные данные навигаторов GPS являются лучшим доказательством, пишет «За рулем».

"