Posted 14 июля 2014,, 11:26

Published 14 июля 2014,, 11:26

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Номера или понты? В Перми прошел рейд ГИБДД «Тонировка»

14 июля 2014, 11:26
Корреспонденты Properm.ru поохотились за нарушителями вместе с полицией. За несколько часов инспекторы ГИБДД поймали 179 водителей тонированных автомобилей. Шестеро отказались снимать тонировку и поплатились за это.

11 и 12 июля в Перми прошел рейд «Тонировка» по выявлению водителей, управляющих автомобилями с затемненными стеклами. В соответствии с нормами ГОСТа светопропускаемость передних боковых и лобового стекла не должна быть менее 75%. Эксплуатация тонированного автомобиля запрещается, пока водитель не устранит причины запрета.

— Если есть такие правила, то нужно их соблюдать, — понуро соглашается один из водителей в ответ на претензии инспекторов. — Сотрудники делают все правильно. Со всеми вынесенными решениями я согласен.

Другой оказался не столь сговорчивым.

Измерения происходят не по правилам, мне не предоставили соответствующих документов, — заспорил мужчина. — Погодные условия также не позволяют проводить замеры правильно. На улице сейчас высокая влажность и пасмурно. Я не хочу спорить, с тонировкой ездить нельзя, но замеры нужно производить по правилам.

Всего сотрудники ГИБДД выявили 179 водителей, управляющих тонированными автомобилями. Штрафы и снятие государственных регистрационных знаков пермяков не пугает.

Нарушителей сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности. Большинство водителей предпочли сами снять пленку. Нашлось и шесть автомобилистов, не пожелавших устранить неисправность. Они лишились госномеров, смогут вернуть их только после того, как снимут тонировку.

Всего в рейде сотрудники ГИБДД выявили 253 нарушения Правил дорожного движения. Смотрим видео, как это было.

И фоторепортаж.

"