Posted 25 июля 2014,, 09:16

Published 25 июля 2014,, 09:16

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

АвтоВАЗ не будет применять стиль X-Ray на новой «Ниве»

25 июля 2014, 09:16
Продажи LADA 4×4 Urban (бывшая «Нива») стартуют осенью 2014 года.

Спецпроект «АвтоВАЗа» по модернизации LADA 4×4 сегодня направлен на то, чтобы выделить популярные свойства автомобиля, определить группы покупателей и сформировать более широкий модельный ряд, в зависимости от их интересов, стараясь уйти от «моно-свойств».

Перед разработчиками стояла задача сделать автомобиль более привлекательным, более комфортным и более бесшумным, что позволит лучше отвечать современным потребностям рынка и усилить интерес покупателей. Над проблемой вибрации, которая всегда отмечалась на «Нивах», работает специальная группа, изменения коснулись трансмиссии. «Машина уже стала более тихая, но разработки продолжаются. Не все наши идеи можно обнародовать сегодня, — говорит директор проекта автомобилей «4×4» Анатолий Москалюк. — Но одно можем сказать точно: стиль X-Ray на «Ниве» применять не будем».

Проектировать новую машину в расчете на нынешнюю реализацию в 50 тысяч в год — финансово нецелесообразно, поэтому ведутся работы по улучшению того, что есть. Тем не менее, изменения коснулись и технической части: за их основу взяли автомобиль «Рысь» (мелкосерийная модель на основе «Нивы», презентованная тольяттинской тюнинговой компанией «Бронто» в 2009 году), сообщает «Автостат».

Обновленную версию внедорожника под названием Urban отличают оригинальный пластмассовый бампер, частично окрашенный в цвет кузова, укрупненные ячейки пластиковой решетки радиатора, шины увеличенной размерности, легкосплавные алюминиевые диски колес. Автомобиль получил увеличенный руль, другое восприятие сидений, изменилась облицовка. В числе дополнительных опций — японский кондиционер, электропакет, штатная магнитола. Продажи новой «Нивы» стартуют в октябре 2014 года.

"