Posted 31 июля 2014,, 03:00

Published 31 июля 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Еду я по выбоинам. Список самых глубоких ям Перми

31 июля 2014, 03:00
Мы объехали «убитые» участки дорог города, куда не стоит соваться, если ты не за рулем бронетранспортера. Трещины, ухабы, колеи, открытые колодцы, которые скажут твое подвеске «прощай» — в фоторепортаже Properm.ru.

Современное законодательство прописывает, что ямы на дорогах не только имеют право на жизнь, но и могут соответствовать определенным стандартам, которые, фактически, легализуют выбоины и препятствия на дороге. Вооружившись «рулеткой» и фотоаппаратом, мы проехались по дорогам города и зафиксировали самые опасные из них.

№1 в нашем списке — колея на улице Плеханова. Ровно год назад я сел за руль своего авто, и помню, какой ровной там была дорога на пути к гипермаркету «Виват». Возможно, некоторые посчитают подобные рытвины обычным явлением для улиц города, однако для «плеханки» это в новинку.

Немного проехав в сторону гипермаркета, сбавляю скорость до минимума. На этом месте регулярно перекрывают дорогу, и каждый раз ремонтникам не удается качественно положить асфальт. В этот раз здесь «глубокая неровность», которую автомобилисты преодолевают по-разному: одни сбавляют скорость и заезжают в нее, другие объезжают со стороны.

Разбитая дорога вдоль трамвайных путей на улице Пушкина известна всем автолюбителям, и сколько бы на нее ни жаловались, до ремонта дело не доходит. Местами ямы заложены кирпичами, но перебраться через рельсы и не угодить в провал непросто.

Направляясь к очередному «ГОСТу» медленно съезжаю на обочину — заметил новый колодец. Участники движения уважительно притормаживают, чтобы позволить сделать замер. Водитель «Шкоды» и заехал в яму, для демонстрации глубины.

Площадь Карла Маркса. Здесь, как всегда, оживленно. На «кольце» все двигаются по правилам, поэтому успевают разглядеть глубокую яму посреди дороги. Хотя пока мы делали фото и замеры, несколько легковушек чудом не провалились в колодец. Внедорожники, приметив, чем мы занимаемся, будто специально въезжают в образовавшуюся яму. По-видимому, понты дороже колес.

Следующая остановка «Авторадио». Предвкушая отснять новые помехи на дороге, вспоминаю, что сам не раз заезжал в яму около трамвайных путей на этом перекрестке, однако теперь еду осторожно. Выбоины проехал без особых усилий — дорожники заделали ямы.

Я уже собрался ехать к следующей точке, как заметил, что автобусы один за другим попадают в глубокую лужу, которая по глубине оказалась куда страшнее, чем это кажется на первый взгляд. 11 см для легкового автомобиля это прощай колесо на большой скорости.

Направляясь в сторону Дружбы, ловлю себя на мысли, что те ямы, которые я заприметил не так давно, теперь заделаны асфальтом. Так было на Белинского, Механошина, центральной части улицы Куйбышева, так произошло и на площади Дружбы. Автомобилисты спокойно проезжали ранее избитые дороги и ямы у трамвайных путей.

Проехав по северной дамбе, у обочины заметил много разбитых люков, но каждый из них не был столь ужасен и «ГОСТу» соответствовал, поэтому свернул на улицу Клименко. Там расположен элитный жилой комплекс в исторической части города. Дома пестрят красивыми фасадами, а квартиры продаются по заоблачной цене. И здесь, на дороге, напротив всей этой красоты, расположена рытвина глубиной 12 сантиметров. Ничего необычного, дороги по-прежнему «российские», и ремонтируются не застройщиками элитных таунхаусов, а властями Перми.

Последним, но не менее значимым местом для всех водителей является перекресток улиц Горького и Петропавловской. Здесь вновь проблемы вдоль трамвайных путей. Десятки ям растянулись вдоль всего перекрестка. Многие их них способны серьезно навредить вашему авто. Чтобы уверенно преодолеть это препятствие нужна как минимум «Газель».

Кстати, не так давно начальник Следственного департамента МВД России Александр Савенков выступил с предложением ввести уголовную ответственность за халатное строительство и содержание автодорог. Но пока ямы вполне себе легальны и имеют право на существование. Если вы не нашли свою «любимую» яму в нашем списке — присылайте нам свои «фотоулики» на почтовый ящик редакции red@properm.ru, или пишите в нашей группе «ВКонтакте».

Денис Вихров для Properm.ru

"