Posted 1 августа 2014,, 10:38

Published 1 августа 2014,, 10:38

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

До 50 000 рублей со 2 августа вырастет лимит выплат по Европротоколу

1 августа 2014, 10:38
Повышенная выплата производится при условии, что договоры ОСАГО обоих водителей заключены после вступления в силу соответствующего закона.

В субботу, 2 августа 2014 года, вступает в силу первая часть изменений в закон об ОСАГО. Лимит выплат по Европротоколу увеличивается с 25 до 50 тысяч рублей, сообщил сегодня Российский союз автостраховщиков.

Европротокол — специальная форма Извещения о ДТП, которую самостоятельно заполняют участники ДТП, и которая подтверждает право одного из участников (Потерпевшего) на получение страховой выплаты по ОСАГО. Действительным считается, если:

— в ДТП ни пассажиры, ни пешеходы, ни водители не получили травм,

— в самом происшествии участвовали лишь 2 транспортных средства.

— оба автомобиля застрахованы по ОСАГО,

— один из участников аварии признает себя виновным и делает отметку в европротоколе о том, что вину свою признает.

Повышенная выплата производится при условии, что договоры ОСАГО обоих водителей заключены после вступления в силу соответствующего закона. Это только первая часть изменений упрощенного оформления ДТП. С 1 октября в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях стартует эксперимент, в рамках которого выплата по Европротоколу будет доходить до 400 тыс. руб. При этом в течение пяти рабочих дней со дня аварии страховщику будут предоставляться сведения об обстоятельствах инцидента. Речь идет о фото- или видеосъемке автомобилей и их повреждений на месте ДТП, а также данных, зафиксированных с применением глобальных спутниковых систем, пишет «Газета.Ru».

Кроме того, со 2 августа 2014 года вводится безальтернативный порядок прямого возмещения убытков, обращаться за возмещением потерпевший сможет лишь в свою страховую фирму. Норма будет распространяться и на договоры, заключенные до 2 августа. Если страховой случай был заявлен страховщику виновника ДТП до вступления в силу закона, урегулирование будет производиться по старой схеме.

"