Posted 22 августа 2014,, 03:00

Published 22 августа 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Доигрался! Пермяк получил 10 суток ареста за отказ снять тонировку

Доигрался! Пермяк получил 10 суток ареста за отказ снять тонировку

22 августа 2014, 03:00
Фото: Properm.ru
Любитель тонировки посчитал, что суд обошелся с ним несправедливо, а его адвокат попросил заменить наказание на мизерный штраф. Обжалование приговора в суде высшей инстанции не помогло.

Рейды ГИБДД против тонировки автомобилей проходят в Перми и Пермском крае с завидным постоянством. Любители поездить «в тенечке» реагируют по-разному: снимают пленку с лобового и боковых передних стекол по первому требованию, пытаются «качать права», но после все равно снимают. Некоторым и вовсе приходится преподать законный урок со снятием госномеров с машины. Случай с арестом за отказ снять тонировку с автомобиля происходит в Пермском крае впервые.

В 20:40 12 августа в Перми на улице Ленина в районе городской эспланады наряд ДПС ГИБДД в ходе несения службы задержал полностью тонированный автомобиль Mercedes-Benz E200. Замер светопропускаемости стекол показал всего 3% — при норме, определенной ГОСТом «не менее 70%». Кроме того, на автомобиле отсутствовали госномера.

Проверка нарушителя по базе ГИБДД показала, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за различные дорожные нарушения. Совсем недавно — 29 июля 2014 года — ему уже выписывался протокол за тонировку автомобиля, а с автомобиля были сняты госномера. Кроме того, тогда же он получил от инспекторов еще один документ — требование устранить неисправность (именно так классифицируется тонировка не по ГОСТу в техрегламенте — прим.ред.) в течение 5 суток и не управлять автомобилем «до устранения неисправности».

Сотрудник полиции имеет право предъявить законное требование к нарушителю в рамках федерального закона «О полиции». «Предъявить документы или устранить неисправность — это законное требование инспектора. Сейчас мы выдаем требование в письменном виде, под роспись нарушителя, а сам документ фиксируется в базе данных. Неисполнение требования приводит к ответственности на основании части 1 статьи 19.3 КоАП РФ», — пояснил Properm.ru Павел Рудометов, заместитель начальника отдела ДПС и ИАЗ УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю.

С 29 июля по 12 августа требование выполнено не было — Mercedes-Benz E200 по-прежнему был наглухо «закатан» в черный тонер. На месте задержания нарушителю были выписаны протоколы за тонировку и за управление автомобилем без госномеров, а сам нарушитель был доставлен в дежурную часть. На основании части 1 статьи 19.3 КоАП РФ ему предстояло предстать перед судом.

Справка Properm.ru:

Ст. 19.3 КоАП РФ ч.1 влечет влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Ночь нарушителю пришлось провести в дежурной части. Утром 13 августа Ленинский районный суд города Перми, рассмотрев дело нарушителя, приговорил его к 10 суткам административного ареста. Казалось бы, законодательство в России должно быть одинаковым для каждого. Однако любитель тонировки посчитал, что суд обошелся с ним несправедливо. И через пару дней обратился в Пермский краевой суд с обжалованием приговора.

Адвокат помещенного под арест нарушителя просил изменить наказание с административного ареста на… штраф в размере 1 тысячи рублей, ведь раньше его подзащитный никогда не привлекался по этой статье. Кроме того, защитник арестованного пытался убедить суд в том, что его подзащитный обратился в сервис для снятия тонировки еще 30 июля, а процедура снятия пленки была назначена на 14 августа.

Кроме того, адвокат арестованного нарушителя на судебном заседании в краевом суде добавил к жалобе и то, что инспектор ДПС вообще не имел право проводить замеры светопропускаемости стекол автомобиля его подзащитного. Правозащитник был убежден, что проведения замера до сих пор является полномочиями лишь инспектора технического надзора. Между тем, проведение этого замера сотрудниками ДПС ГИБДД не противоречит административному регламенту МВД РФ и даже регламентируется КоАП.

Справка Properm.ru:

В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.

В краевом суде жалобу, конечно, рассмотрели, но решение Ленинского районного суда оставили в силе — арест на 10 суток. «В России такая практика уже начала складываться, но в Пермском крае такой случай произошел впервые», — уточнил в беседе с Properm.ru Павел Рудометов. Любители тонировки порой принципиально игнорируют закон, поэтому в ближайшее время в Перми может произойти еще не один подобный инцидент, добавил полицейский.

Фото: Properm.ru, Яндекс.Панорамы

"