Posted 10 сентября 2014,, 03:01

Published 10 сентября 2014,, 03:01

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

А за проезд? Новый мост через Чусовую может оказаться платным

А за проезд? Новый мост через Чусовую может оказаться платным

10 сентября 2014, 03:01
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Переговоры по строительству нового моста ведутся с частным инвестором.

Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов заявил 9 сентября, что на данный момент переговоры по строительству нового моста через р. Чусовую ведутся с частным инвестором. По словам Тушнолобова, возможно после строительства проезд по мосту станет платным, пишет «Business Class». О какой сумме за проезд идет речь, не сообщается.

На старте проекта в 2013 году Генналий Тушнолобов отмечал, что проект по такой схеме реализуется впервые, то есть в виде некого варианта государственно-частного партнерства: «Для нас это школа, если все получится, мы начнем реализацию проекта камского моста. В случае с Чусовским мостом все понятно. Осталось лишь определить четкие источники финансирования».

Напомним, в июле 2014 года министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что ведомство одобрило выделение Пермскому краю 500 млн рублей на строительство обхода Чусового и моста через р. Чусовую. Ранее сообщалось, что по заданию Пермского края государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» разрабатывает инвестиционный проект, предусматривающий привлечение на строительство моста через Чусовую частных инвестиций в размере 5,9 млрд. рублей. Кроме того, федеральный Минтранс обещал выделить на строительство обхода города Чусовой и строительства мостового перехода через реку Чусовая софинансирование в размере 4,2 млрд. рублей.

"