Posted 12 сентября 2014,, 08:15

Published 12 сентября 2014,, 08:15

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

Автохлам, уходи! Старые машины выгонят с дорог в 2015 году

12 сентября 2014, 08:15
Опубликован проект поправок к действующему законодательству, вводящий предельные сроки эксплуатации транспортных средств в России.

В России с 1 июля 2015 года могут быть установлены предельные сроки эксплуатации транспортных средств, следует из опубликованного на едином портале раскрытия информации проекта поправок к Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» (в части установления предельных сроков эксплуатации транспортных средств)».

По мнению авторов поправок, обновление автомобильного парка России…позволит существенно улучшить ситуацию с безопасностью дорожного движения и экологией на российских дорогах. Кроме того, проект призван стимулировать производства автомобильной техники на территории РФ.

Из пояснительной записки к проекту поправок:

Подавляющее большинство транспортных средств в Российской Федерации эксплуатируются за пределами нормативного срока службы. Следствием этого является их низкая техническая надежность (по мере роста пробега усталостные напряжения в конструкции возрастают в 1,4 — 2,5 раза), несоответствие современным требованиям пассивной, активной и экологической безопасности, высокая вероятность внезапного выхода из строя узлов и агрегатов в процессе дорожного движения, и как результат, высокая вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий.

Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибнут и становятся инвалидами дети. Ежегодно в Российской Федерации в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают ранения свыше 270 тысяч человек.

По подсчетам аналитического агентства Автостат, средний возраст легкового автомобиля в России составляет 12 лет. При этом иномарки заметно моложе машин отечественного производства: 9 лет против 14,9 лет. Две трети автомобилей российского производства, передвигающихся сейчас по дорогам России, выпущены более 10 лет назад.

"