Posted 1 октября 2014,, 07:15

Published 1 октября 2014,, 07:15

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Театр абсурда: ДТП, ДПС и «неправильные парковщики» собрали пробку в центре Перми

1 октября 2014, 07:15
Редакция Properm.ru стала свидетелем аварии на перекрестке Монастырской и Комсомольского проспекта. Ущерб участников ДТП был символическим, зато движение по перекрестку оказалось серьезно заблокировано. Что сделал патруль ДПС, увидевший аварию?
Сюжет
Дтп

Сегодня, 1 октября, около 11.15 на перекрестке улицы Монастырской и Комсомольского проспекта произошло ДТП. Дорогу не поделили «Дэу Новус» и «Киа Рио»: грузовичок на повороте в горку догнал иномарку. Ущерб, судя по всему, был небольшой, но участники аварии решили дождаться сотрудников ДПС.

Мгновенно на Компросе и Монастырской начали скапливаться машины. «Дэу» и «Киа» перегородили две полосы движения. Третья полоса была занята до них — там обосновались два автомобиля, владельцы которых, очевидно, не затрудняют себя поиском разрешенных парковочных мест.

Все полосы по Монастырской заняты. Поток автомобилей нашел единственую лазейку — тротуар на аллее Компроса. Втиснуться между бетонным ограждением и столбом удалось не всем. Красный «Рено» на время перекрыл единственный путь, на помощь пришел водитель «Газели», сориентировал по габаритам.

Через три минуты на месте событий оказался наряд ДПС. Объехав аварию, патрульная машина свернула на Компрос, а сотрудники занялись… выписыванием штрафов за неправильную парковку. Это вызвало недоумение у прохожих и проезжающих мимо автовладельцев, которые поспешили снять на телефон происходящее. Как рассказали Properm.ru в УГИБДД по Пермскому краю, патрульная машина оказалась под ведомством краевого полка, и была на задании. Сотрудники вызвали коллег из ГИБДД Ленинского района Перми.

Через 20 минут после аварии один из владельцев припаркованных на Монастырской машин уехал. Еще минут десять — и второй автовладелец убрал с проезжей части свой «Ниссан». Тогда поток машин начал двигаться явно быстрее. Но пробке это уже не помогало.

Пробка продолжала расти, затруднения испытывали водители и пассажиры общественого транспорта, а также владельцы крупногабаритного транспорта.

В 11.40 на место происшествия приехала вторая патрульная машина. С проблесковыми маячками и звуковым сигналом!

«Разрулить» ситуацию и участников ДТП удалось за две-три минуты. Пробка рассосалась.

Действия первой машины ДПС показались редакции Properm.ru странными и явно не сооответствующими ситуации. Впрочем, такую же оценку действий патруля дали и в краевом полку ДПС:

«Согласно своих должностных обязанностей инспектор ДПС был обязан составить схему ДТП и обеспечить беспрепятственный проезд транспортных средств по месту происшествия, — пояснил Properm.ru командир полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю Игорь Козлов. — Этот экипаж лишь сообщил о происшествии в дежурную часть. За нарушение служебной дисциплины сотрудники ДПС будут привлечены к серьезной дисциплинарной ответственности».

"