Posted 1 октября 2014,, 11:49

Published 1 октября 2014,, 11:49

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

ОСАГО в Перми: Центробанк не придумал новые тарифы, страховщики в смятении

ОСАГО в Перми: Центробанк не придумал новые тарифы, страховщики в смятении

1 октября 2014, 11:49
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
В страховых компаниях, представленных в Перми, полисы сегодня продают по старым тарифам, ждут новых в любой момент и нервничают по поводу грядущих убытков.

С 1 октября, в соответствии с новыми правилами страхования, выплаты пострадавшим в ДТП выросли со 120 до 400 тысяч, а срок выплат сокращен с 30 до 20 дней. Страховщики загодя говорили о необходимости соответствующим образом поднять тарифы на ОСАГО: +25% до +70%. Но вот — 1 октября настало, а тарифов нет.

Новые тарифы по ОСАГО Центробанк к 1 октября или не подготовил в принципе, или не довел до сведения страховщиков. У опрошенных порталом Properm.ru страховщиков нет никакой информации о новых коэффициентах, ни уж тем более нет новых бланков ОСАГО.

Из соседних городов — Екатеринбурга, Челябинска — приходит информация, что страховщики продают полисы ОСАГО пока по прежним расценкам, пересматривать которые самостоятельно СК не могут. А вот продажа через агентов и брокерские конторы в большинстве случаев приостановлена. «Перебоев с полисами ОСАГО в Пермском крае нет, хотя мы знаем, что есть проблемы в соседних регионах. Продажи полисов не остановлены», — прокомментировал Properm.ru ситуацию директор пермского агентства «Страховка59» Александр Грачев.

«Мы ожидали, что новые тарифы ОСАГО станут известны за несколько дней до 1 октября, — рассказала Properm.ru Юлия Зайцева, директор по имущественному страхованию пермской страховой компании «Адонис». — Однако сегодня 1 октября, и Центробанк молчит. Полисы продаем по текущим тарифам».

В пермском филиале СК «РЕСО-Гарантия» нас уверили, что полисов пока что на всех хватит, а страхование происходит по текущим тарифам, которые, впрочем, «могут измениться в любой момент». В пермских филиалах страховых компаний «ВСК» и «Ингосстрах» оказались отключены телефоны.

Любопытнее всего о текущей цене полиса ОСАГО и повышении тарифов Properm.ru рассказали в одном из пермских филиалов «Росгосстраха». «В Пермском крае тарифы на ОСАГО точно не будут меняться до конца этого года», — с уверенностью заявила сотрудница офиса страховщика. Заявление не слишком похоже на реальный инсайд.

К обещанной дате нет новых тарифов, как нет и новых бланков полисов и утвержденной формы заявления на компенсацию убытков. Чем это чревато для автомобилистов? Пока ничем, более того, даже выгодно, ведь застраховать автогражданскую ответственность можно «еще недорого». Гораздо опаснее ситуация для самого страхового рынка: выплаты по полисам, оформленным с 1 октября, несмотря на их прежнюю цену, должны будут осуществляться уже по новым правилам. А это уже может грозить реальным обвалом системы страхования.

"