Posted 3 октября 2014,, 03:52

Published 3 октября 2014,, 03:52

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

SEAT показал новинку: внедорожный Leon X-PERIENCE

3 октября 2014, 03:52
Новинка логично продолжает перевод гольф-класса на «вседорожные возможности — весной был представлено новое поколение Skoda Octavia Scout, а в Париже грядет презентация VW Golf Alltrack.

Испанский SEAT представил на Парижском автосалоне Leon X-PERIENCE, полноприводный универсал с возможностями внедорожника. Рецепт создания известен: кузов-универсал, некрашенный пластик по низу кузова вкруг, увеличенный дорожный просвет и полный привод.

В основу Leon X-PERIENCE положен кузов универсала Leon ST. Для европейского рынка Leon X-PERIENCE получит моторы TDI и TSI мощностью от 110 до 184 л. с., коробку передач можно выбрать механическую либо DSG. По сравнению с Leon ST его дорожный просвет увеличен на 27 мм, а в оснащение входит система Haldex новейшего пятого поколения, использующая многодисковое сцепление с гидроприводом.

Cреди систем оснащения новинки названы EDS (электронная блокировка дифференциалов обеих осей), XDS (электронная система имитации блокировки межосевого дифференциала для лучшего сцепления в поворотах), ESC (электронная система поддержания курсовой устойчивости) и система предотвращения повторных столкновений.

Выпуск внедорожного «Леона» будет налажен на заводе в Мартореле (Испания) по соседству с остальным семейством Leon и компактными Ibiza. В продажу новинка поступит уже в ноябре, но это — в Европе. Дата старта продаж в России пока не объявлена.

"