Posted 10 октября 2014,, 03:11

Published 10 октября 2014,, 03:11

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

«День жестянщика» в Перми — когда он наступит? Прогноз Properm.ru

10 октября 2014, 03:11
Анастасия Вяткина
Каждую осень автомобилисты с замиранием сердца следят за прогнозом погоды и задают себе лишь два вопроса: «менять или не менять?» и «наступит или не наступит?». Уверяем, наступит скоро — готовьтесь менять резину.
Сюжет
Дтп

С приходом осени погодные условия ухудшаются, и это требует от водителей повышенной бдительности на дороге. В октябре число аварий, традиционно, возрастает за счет незначительных, так называемого «железа». Избежать массовых столкновений машин с летней резиной на скользкой дороге можно. Во-первых, необходимо соблюдать скоростной режим не только «по знакам», но и с учетом дорожных и метеорологических условий. Во-вторых, можно попросту отказаться от использования автомобиля на несколько дней, особо это рекомендовано для начинающих водителей. В-третьих, стоит внимательно следить за прогнозами погоды — о приближении ночных заморозков и утренне-вечернего гололеда синоптики, МЧС и ГИБДД предупреждают заранее. Можно сориентироваться и на наступления «дней жестянщика» в прошлые года.

Год назад явный «день жестянщика» наступил в Перми 14 октября. Ночью на дамбе Чкалова-Стахановская случился настоящий завал из автомобилей: на Стахановском мосту произошла серия мелких ДТП, в результате которых пострадали около 25 автомобилей и автобус. Накануне синоптики, МЧС и дорожные эксперты предупреждали пермских автолюбителей о неблагоприятных погодных условиях, но тщетно. Первые жертвы гололеда появились около 21 часа, затем к ним постепенно «присоединялось» все больше и больше автомобилей, причем не обязательно на летней резине.

Ощутимое понижение температуры воздуха и выпадние снега пришлось в Перми в прошлом году на 24 октября. Ночная минусовая температура привела к образованию наледи, в первую очередь на путепроводах и эстакадах, на загородных трассах. Движение в городе также притормозилось из-за ухудшения видимости и сцепления колес автомобилей с дорогой. Сервис «Яндекс.Пробки» сообщал о наличии 5-балльных пробок в центре города уже в 12:00. Снегопад вызвал нарушения движение автотранспорта в Перми и северных районах края, зафиксировал Центр геоинформационных систем ПГНИУ.

"