Posted 21 октября 2014,, 05:51

Published 21 октября 2014,, 05:51

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Страховщики напомнили, как можно оформить ДТП без вызова ГИБДД

Страховщики напомнили, как можно оформить ДТП без вызова ГИБДД

21 октября 2014, 05:51
Фото: Properm.ru
На фото вы видите аварию, произошедшую в Перми утром 21 октября. Повреждения у участников ДТП не столь значительны, однако пробку на мостовом переходе Стаханова-Чкалова они собрали знатную.

Зачастую участники ДТП, в котором нет пострадавших и автомобили получили легкие повреждения, все равно ждут представителей ГИБДД для оформления аварии. По незнанию, что «так можно».

В каких случаях ДТП можно оформить без участия сотрудников Госавтоинспекции, какие фотографии для этого необходимо сделать, как составить схему ДТП и какие документы заполнить — обычные вопросы. Российский союз автостраховщиков (РСА) напомнил, как действовать в это случае.

По данным РСА, механизмом оформления ДТП без вызова сотрудника ГИБДД на место происшествия (так называемый европротокол) пользуются лишь 9% автомобилистов. А зря — пробок из-за мелких аварий стало бы меньше.

Чтобы воспользоваться своим правом самостоятельно зафиксировать мелкое ДТП с участием двух ТС, водители которых имеют действующие полисы ОСАГО и согласны в оценке причин аварии и нанесенного машинам ущерба, автомобилисты должны будут предоставить страховщику всю необходимую информацию об обстоятельствах происшествия.

Лимит выплат по Европротоколу составляет 25 тысяч рублей по договорам, оформленным до 2 августа 2014 года. Если обе страховки ОСАГО участников аварии оформлены после 2 августа 2014 года, лимит выплат составит уже 50 тысяч рублей.

Инфографика: Российский союз автостраховщиков

"