Posted 21 октября 2014,, 07:25

Published 21 октября 2014,, 07:25

Modified 2 марта 2023,, 17:15

Updated 2 марта 2023,, 17:15

ЭРА-ГЛОНАСС разрешат ставить на личный транспорт с 2015 года

ЭРА-ГЛОНАСС разрешат ставить на личный транспорт с 2015 года

21 октября 2014, 07:25
Фото: Properm.ru
Просто купить терминал «ЭРА-ГЛОНАСС» и установить его на машину будет недостаточно: без активации она работать не станет.

В 2015 году, когда государственная спутниковая система «ЭРА-ГЛОНАСС» должна быть введена в постоянную эксплуатацию, к ней смогут подключиться не только машины, перевозящие опасные грузы и пассажиров, но еще и владельцы личных автомобилей. Что для этого необходимо сделать, уточнили в Минтрансе в проекте ведомственного приказа. Он уже опубликован для общественного обсуждения, сообщает «Российская газета».

Для подключения к системе придется обратиться к оператору «ЭРА-ГЛОНАСС». И предоставить госномера, идентификационные номера (VIN), если они есть. Еще надо будет рассказать о номерах кузовов, марке, модели, цвете транспортных средств. Но просто купить терминал «ЭРА-ГЛОНАСС» и установить его на машину будет недостаточно: без активации она работать не станет.

Будет ли услуга подключеного раньше запланированного времени терминала бесплатной, пока не уточняется. Но звучат предложения учитывать подключение к «ЭРА-ГЛОНАСС» при расчете автостраховки. Пока речь идет о КАСКО. Строчка о подключении может появится и в ОСАГО, не исключают эксперты.

В личном авто с ГЛОНАСС будет кнопка экстренного вызова для автомобилиста, попавшего в аварию. Систему увяжут с диспетчерской единого номера экстренных служб — 112. Не исключено, что пользователя будут оповещать о чрезвычайных ситуациях по пути следования.

О том, как функционирует устройство, можно прочитать в материале Properm.ru «Сделано в Перми! Разбираемся, как работает терминал ЭРА-ГЛОНАСС на борту автомобиля».

"