Posted 27 октября 2014,, 07:49

Published 27 октября 2014,, 07:49

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

В России утилизирована лишь четверть машин, сданных по госпрограмме

В России утилизирована лишь четверть машин, сданных по госпрограмме

27 октября 2014, 07:49
Фото: Properm.ru
По программе продано более 70 тысяч автомобилей, а утилизировано — лишь 15 тысяч.

На прошлой неделе представители Минпромторга обнародовали цифры продаж автомобилей в рамках Программы обновления автопарка, сообщает «Автостат». На 19 октября общее число реализованных машин составляло около 70,4 тыс. шт., причем последняя неделя (с 13 по 19 октября) была наиболее результативной — примерно 21,2 тыс. шт. При этом порядка 30–35% реализовано по Trade-in.

«Я думаю, что когда подсчитают точнее и машины дойдут до легальных утилизаторов, все равно окажется, что на разборки ушло не менее четверти машин», — «Автостат» приводит слова руководителя департамента аналитики в Ruslom.com и заместителя директора в Rusmet Михаила Родионова. При этом эксперт напомнил, что Минпромторг ответственность за утилизацию с себя частично снял. Из уст представителей Министерства уже прозвучало мнение, что автопроизводители и дилеры — самостоятельные юрлица, и вольны действовать, как хотят, но в рамках закона. Так что если кто-то что-то не так утилизировал, то это их проблема, и их ответственность, вплоть до уголовной.

Между тем, финиш Программы обновления автопарка в 2014 году уже не за горами. АВТОВАЗ уже вышел из программы с красивой формулировкой: «Продажи по программе утилизации превзошли все ожидания. АвтоВАЗ временно приостанавливает прием заявок». В ближайшее время продажи по утилизационной программе может закончить также «Фольксваген Груп Рус».

Конечно, есть вероятность того, что программа утилизации будет продолжена на бис. Никто не удивится: в прошлый раз, в 2009–2011 гг., программу продлевали трижды. Однако ожидается, что в следующем году за обновление автопарка власти будут бороться менее лояльными способами. Так, в сентябре 2014 года был опубликован проект поправок к действующему законодательству, вводящий предельные сроки эксплуатациитранспортных средств в России.

Как утилизировались автомобили в Пермском крае во время действия одной из предыдущих программ по обновлению автопарка — читайте в спецрепортаже Properm.ru «Прощай, автохлам!».

"