Posted 29 октября 2014,, 10:13

Published 29 октября 2014,, 10:13

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

В Минобрнауки рассказали, что придется сдавать для получения подкатегорий в водительских правах

В Минобрнауки рассказали, что придется сдавать для получения подкатегорий в водительских правах

29 октября 2014, 10:13
Фото: Properm.ru
Новые категории водительских прав были введены год назад, однако программы переподготовки водителей ответственное ведомство подготовило только сейчас.

Получить водительские права новых категорий и подкатегорий, введенных в конце прошлого года, россияне смогут в 2015 году, сообщают «Известия». В Минобрнауки разработано порядка 560 страниц требований для подготовки кандидатов, в водители следующих категорий: А1 (мотоциклы малой мощности), B1 (трициклы и квадроциклы), C1 (автомобили массой больше 3,5 т), D1 (пассажирские перевозки) и C1E, D1E.

Речь идет именно о переподготовке водителей, когда обладатель «большой» категории (например, В) сможет получить подкатегорию (например, В1) в краткие сроки и без прохождения полного курса обучения.

У вас уже есть Вы хотите получить Придется учиться*
Категория А Подкатегория А1 (легкие мотоциклы (с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 см3, и максимальной мощностью не более 11 кВт);) 6 часов теории, 4 часа практики и 8 часов вождения на механической коробке передач и 6 часов на автоматической соответственно.
Подкатегория В1 (трициклы и квадрициклы) 8 часов теории и 4 часа практики, а также 8 часов вождения на «механике» или 6 часов — на «автомате».
Категория В Подкатегория В1 (трициклы и квадрициклы) 8 часов теории и 4 часа практических занятий. 10 часов вождения на механической коробке и 8 часов — на автоматической
Категория В, С или D С1 (автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и до 7,5 т) или D1 (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми, но не более 16 сидячих мест помимо сиденья водителя) Часы обучения варьируются в рамках 8–10 часов теории, 6–8 часов практики и 10–12 часов вождения.
Нет прав Категория М (мопеды и скутеры) Планируется, что данная программа будет подготовлена до конца года и будет рассчитана не менее чем на 122 академических часа — 18 часов обучения вождению (с использованием автотренажера) и 104 часа теории (правила вождения, дорожного движения и устройство транспортного средства).

* — ориентировочные данные

Помимо стандартного набора необходимых знаний водителям также придется пройти психологическое тестирование. Так, Минобрнауки предлагает тестировать будущих водителей при помощи специального аппаратно-программного комплекса на восприятие пространственных отношений и времени, глазомер, память, психомоторику, нервно-психическую устойчивость, свойства темперамента, а также по другим параметрам.

Отметим, с 1 апреля 2014 года водитель, уже имеющий категорию В, при получении нового водительского удостоверения (обмен по сроку давности или в связи с утерей) автоматически получает отметку о категориях В и В1. Аналогичный порядок действует и для других категорий.

"