Posted 31 октября 2014,, 13:25

Published 31 октября 2014,, 13:25

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Nurburgring — наш. Гоночную трассу купил российский миллиардер

31 октября 2014, 13:25
Анастасия Вяткина
Сумма сделки не сообщается. В марте 2014 года Nurburgring оценивался в 100 млн евро.

Одну из самых известных автогоночных трасс в мире, Nurburgring в Германии, купил совладелец компании «Фармстандарт», миллиардер Виктор Харитонин.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на Пьетро Нуволони, кризисного управляющего немецкого автодрома, Виктор Харитонин приобрел две трети (более 60% акций) компании, управляющей трассой Nurburgring. Сумма, за которую Харитонин согласился выкупить трассу у Вильда, не сообщается.

В марте 2014 г. Nurburgring оценивался в 100 млн евро. Управляющая «Нюрбургрингом» компания Capricorn Automotive ранее сама претендовала на покупку старейшей в Европе гоночной трасссы, однако не смогла вовремя внести необходимую сумму. По планам Capricorn Automotive, 25 миллионов евро должны были пойти на реорганизацию инфраструктуры трассы. В 2015 году Capricorn планировали переделать туристический комплекс в «высокотехнологичный кластер» и убрать аттракцион Ring Racer (аналог «американских горок»). При этом компания не предполагала отказываться от проведения на «Нюрбургринге» музыкальных фестивалей. В 2015 году на Nurburgring должен пройти этап Formula 1 Гран-при Германии.

Напомним, «Нюрбургринг» был выставлен на продажу после разорения компании Nuerburgring Automotive GmbH (NAG), арендовавшей трассу у правительства земли Райнланд-Пфальц. Ранее в зарубежных СМИ сообщалось, что американские финансисты собирались купить автодром за 70 миллионов евро. Также интерес к «Нюрбургрингу» проявлял генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун, однако в итоге британец отказался от сделки, объяснив это непрактичностью комплекса. Среди потенциальных покупателей значился и Всеобщий немецкий автомобильный клуб (ADAC), но управляющих трассы не устроило финансовое предложение.

Виктор Харитонин является одним из основателей крупнейшей российской фармацевтической компании «Фармстандарт». Ему принадлежит 38% компании. В 2014 г. Forbes оценил его состояние в $1 млрд, уточняют «Ведомости».

"