Posted 21 ноября 2014,, 14:40

Published 21 ноября 2014,, 14:40

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

Новое в ПДД: Медведев заставил пешеходов носить одежду со светоотражателями

21 ноября 2014, 14:40
Анастасия Вяткина
Премьер-министр России подписал постановление о ряде поправок в действующие Правила дорожного движения. Разбираемся в нововведениях для пешеходов, водителей и велосипедистов.

Правительство РФ внесло поправки в правила дорожного движения, которые регламентируют поведение на пешеходных переходах для пешеходов и водителей. Ожидается, что нововведения будут способствовать сокращению количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Как сообщается на сайте кабмина, МВД России проанализировало информацию о причинах ДТП, в которых страдают пешеходы, и сделало вывод, что у водителей нет четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть. В связи с этим премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое уточняет формулировку термина «пешеходный переход»: соответствующая область распространяется и на место пересечения трамвайных путей. Кроме того, теперь в темное время суток пешеходы, передвигающиеся по дороге вне населенных пунктов, должны будут надевать одежду со светоотражающими элементами.

4.3. Пешеходы должны переходить дорогу (ранее было "пересекать проезжую часть" - прим.ред.) по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути)."

Новым постановлением о поправках в ПДД вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости, есть на нем пешеходы или нет. Пункты 14.1 и 14.2 ПДД изложены в новой редакции, более конкретно определяющей действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах (определение "при наличии на них пешеходов" исключено - прим.ред.);
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

Нужно помнить, что пешеходный переход - зона для пешеходов, к которым велосипедист более не может относиться. В марте 2014 года поправки к ПДД выделили велосипедистов как отдельною категорию участников движения и разрешили пересекать проезжую часть по велосипедным дорожкам, полосе для велосипедистов, велопешеходной дорожке. Так, велосипедист может пересекать дорогу либо по указанным частям дороги, либо по пешеходному переходу в качестве пешехода, т.е. катить велосипед рядом с собой.

Также Медведев изменил порядок возвращения водительского удостоверения тем, кто лишился его за езду в нетрезвом виде. Теперь, чтобы вернуть права, водитель должен будет сдать экзамен на знание ПДД в отделении ГИБДД. Те, кто был лишен права управления транспортными средствами за пьяную езду, отказ от медосвидетельствования, невыполнение обязанностей при ДТП, нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства, должны предоставлять медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем.

Напомним, с ноября законодательство изменилось также в отношении получения водительского удостоверения. Наибольшие изменения почувствуют на себе те, кто только готовится получать права на управление транспортом и автошколы. Ужесточились требования и к экзаменуемому, и к самим автошколам.

"