Posted 28 ноября 2014,, 08:14

Published 28 ноября 2014,, 08:14

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Депутаты предложили выдавать водительские права с 16 лет

28 ноября 2014, 08:14
Озвучена только революционная инициатива, но проекта закона еще нет.

Депутат Госдумы Олег Смолин предложил выдавать права водителям с 16 лет и вернуть институт юношеских водительских удостоверений, который некоторое время существовал в России, пишет «Российская газета».

То есть подросток может пройти обучение в автошколе, сдать экзамен в ГИБДД и получить права. Но управлять транспортным средством молодой человек сможет только в присутствии более опытного водителя, стаж управления которого не менее 3 лет. Кроме того, таким водителям будет запрещен выезд на федеральные трассы. При этом законодатель ссылается на европейский опыт, в частности на опыт Германии и СССР.

Эксперты назвывают инициативу интересной, но полностью отвергают возможность ее реализации в России. В качестве аргумента «против» называют высокую вероятность того, что аварийность на дорогах вырастет в разы. Причем страдать будут не только эти самые 16-летние подростки, но и ни в чем не повинные граждане других возрастов.

Есть и масса организационных сложностей. Во-первых, совсем недавно началась реформа автошкол. Вступившие в силу требования к автошколам пока только испытывают проверку на прочность. До тех пор, пока не будет налажена работа автошкол, прием экзаменов в ГИБДД, говорить о допуске на дорогу 16-летних подростков — преждевременно. Возникает и вопрос контроля за тем, чтобы рядом с таким подростком находился опытный водитель. Непонятно даже и то, как выявить подростка за рулем, который хоть и имеет права, но должен ехать с сопровождающим?

Стоит отметить, что в России еще с своетских времен остались действующие детско-юношеские автошкола. Однако обучение там составляет не три месяца, а как минимум, два года. Это объясняется особенностью восприятия подростковым мозгом преподносимой информации. К особенностям возраста можно также добавить не до конца сформированное чувство ответственности и импульсивность принятия решений.

"