Posted 28 ноября 2014,, 14:10

Published 28 ноября 2014,, 14:10

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Провалил задание! АВТОВАЗ уволил директора по закупкам

28 ноября 2014, 14:10
В период обострения отношений с поставщиками Мариуш Напиорковски не сработал, как было нужно.

АвтоВАЗ принял решение об увольнении директора по закупкам Мариуша Напиорковски, который отвечал за поставки автокомпонентов на предприятия автогиганта, сообщили в дирекции по связям с общественностью компании. Ранее сообщалось, что в октябре АвтоВАЗ останавливал главный конвейер на четыре дня из-за отсутствия комплектующих для «Лады Калины» и «Гранты».

«Причина увольнения — несоответствие занимаемой должности. Он имел нарекания от президента АвтоВАЗа за ненадлежащее исполнение обязанностей в период обострения отношений с поставщиками», — пояснили в пресс-службе завода. На данный момент решение о назначении нового директора по закупкам находится в стадии рассмотрения.

Проблема с поставкой запчастей остро коснулась производственного конвейера Granta/Kalina/Datsun. По неподтвержденным данным, из-за недопоставки запчастей недоукомплектованными остались 4 тысячи автомобилей. Естественно, они не могут покинуть стены завода и отправиться к покупателям. Кроме того, возникли проблемы с запуском серии «Лада Кросс».

Мариуш Напиорковски был назначен директором по закупкам АвтоВАЗа в июне 2014 года. До этого он занимал должность менеджера по закупкам СП «ДжиЭм-АвтоВАЗ». На АвтоВАЗе Мариуш сменил Александра Вовнянко, который уволился вслед за вице-президентом по закупкам Дамиром Кашаповым. Позицию последнего в июле занял Венкатран Мамиллапалле.

На АВТОВАЗе прошло совещание с участием представителей правительства РФ и Самарской области, менеджеров и специалистов АВТОВАЗа, руководства фирм-поставщиков АВТОВАЗа. Тема встречи — повышение эффективности взаимодействия АВТОВАЗа с поставщиками. ' ' Наш приоритет — закупки у российских поставщиков: они расположены сравнительно близко, наши закупки осуществляются в рублях, и нам не нужно проводить грузы через таможню'', — подчеркнул президент АВТОВАЗа Бу Андерссон.

Бу Андерссон:— России у нас 709 поставщиков, и сегодня 81% наших закупок — это продукция российских компаний. Большинство из них работает очень хорошо, но в этом году у нас были проблемы с 11 поставщиками. Мы вынуждены сокращать наш производственный график. Что для нас важно сейчас — доработать некомплектные автомобили и отгрузить их дилерам, заполнить '' путепровод запчастей'', и снова начать производство.

По словам Андерссона, есть четкий план, как разрешить все проблемы в течение следующих двух недель. Президент предприятия пообещал в течение ближайших двух недель вернуться к норме производства.

"