Posted 22 декабря 2014,, 06:03

Published 22 декабря 2014,, 06:03

Modified 2 марта 2023,, 16:54

Updated 2 марта 2023,, 16:54

Денег не берем, машины не даем. KIA прекратили отгрузку оплаченных автомобилей

22 декабря 2014, 06:03
Анастасия Вяткина
Такое решение в компании приняли из-за нестабильной экономической ситуации.

Из-за неопределенности с новыми ценами Kia прекратила отгрузку уже оплаченных автомобилей. Деньги клиентам вернут, а затем машины будут перепродавать по более высоким ценам, пишет «Коммерсантъ».

По словам главы «Российских автомобильных дилеров» (РОАД) Владимира Моженкова, «Киа Моторс Рус» разослала письмо своим дилерам с указанием с 18 декабря не производить оплату за автомобили всего модельного ряда, кроме Kia Rio. «Денежные средства, перечисленные в оплату автомобилей, не могут быть корректно отражены в учетной системе и будут возвращены как невыясненные платежи», — говорилось в объяснении.

Владимир Моженков, глава РОАД:— Никто из импортеров ранее такого не допускал. Решение очень сильно ударит по имиджу бренда, дилеры понесут значительные потери.

Представитель одного из дилерских центров KIA в Перми, пожелавший остаться неназванным, информацию о приостановке отгрузок автомобилей подтвердил. «Импортер возвращает дилерам и клиентам деньги, чтобы потом продать эти же автомобили по новому курсу и новым ценникам», — поделился видением ситуации источник.

Правда, в штаб-квартире «Киа Моторс Рус» заявляют, что компания не останавливала поставки автомобилей дилерам, хотя не исключают задержки поставок из-за большого спроса на автомобили.

Напомним, ранее из-за резкой девальвации рубля Audi и Jaguar Land Rover, а вслед за ними и крупнейшие автодилеры страны Major, «Авилон» и «Транстехсервис», приостановили контрактование до пересмотра своих прайс-листов. С 16 декабря компания General Motors, по сообщению ТАСС, объявила о приостановке поставок автомобилей дилерам в России, а 18 декабря — об остановке поставок на неопределенный срок и возобновлении их с момента стабилизации курса рубля. Также в России приостановлена сборка иностранных автомобилей концернов Ford, Peugeot Citroen, Mitsubishi и Renault.

"