Posted 30 декабря 2014,, 07:23

Published 30 декабря 2014,, 07:23

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Автомобили проекта «Кортеж» будут производиться на «Соллерсе»

30 декабря 2014, 07:23
Сборка «президентских» внедорожника, микроавтобуса, седана и лимузина стартует в 2016 году. Ожидается, что первые готовые модели семейства появятся в 2017 году.

Серийное производство автомобилей на единой модульной платформе (проект «Кортеж») будет организовано на мощностях российского автопроизводителя Sollers, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24» в понедельник.

«Буквально на днях мы приняли окончательный формат реализации серийного производства на «Соллерсе» — будет организовано полномасштабное производство всех моделей — это и внедорожник, и микроавтобус, и седан, и лимузин — с участием «Ростехнологий», «Росавто», которые будут, по сути, основным бизнес-партнером со стороны государства, обеспечивая при этом последующее развитие этого проекта», — сказал министр.

Министр также добавил, что может быть использована сеть центров обслуживания «АвтоВАЗа», для того чтобы уже произведенные автомобили обслуживались и поставлялись разным поставщикам в зависимости от категории транспортного средства.

Разработка и постановка на производство отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы, обеспечивающей создание автомобилей для перевозки первых лиц государства, оценивается в 8,051 млрд рублей. Соответствующая закупка у единственного поставщика была размещена в конце ноября на портале госзакупок Минпромторгом. Предполагается, что контракт будет выполнен к 31 декабря 2016 года, сообщает «Интерфакс»

Проект реализуется по распоряжению правительства от 6 февраля 2014 года. Основная задача — разработать современную платформу, составные части которой отечественные автомобилестроители смогли бы включать в проектирование собственных машин. Примерно 5% от всего объема производимых автомобилей придется на специальные транспортные средства для первых лиц государства. Также сообщалось, что Sollers будет выпускать внедорожники на платформе «Кортеж» на мощностях Ульяновского автомобильного завода (входит в Sollers). Помимо этого будет организован выпуск нескольких линеек автомобилей премиум- и бизнес-классов.

Справка Properm.ru:

Компания Sollers основана в 2002 году. В ее состав входит ОАО «УАЗ», Заволжский моторный завод, а также три сборочных площадки в Набережных Челнах, Елабуге и Владивостоке.

О том, что будет собой представлять будущее семейство автомобилей, объединенное единой модульной платформой, пока известно немного. Ранее глава НАМИ Максим Нагайцев рассказывал «Газете.Ru», что семейство моторов для «Кортежа» будет включать в себя четыре базовых двигателя, построенных на основе «унифицированного цилиндра».

Первый вариант — это моторы L4-турбо мощностью 200–250 л.с., вторым в семействе будет двигатель V6-турбо мощностью 350–400 л.с. для серийных автомобилей в ценовых группах «Бизнес» (2–3 млн руб.) и «Премиум» (3–5 млн руб.). «Особо стоит выделить новые многоцилиндровые двигатели V8 и V12, которые предназначены для автомобилей групп «Люкс» и «Эксклюзив», — рассказывал Нагайцев. — Это будут суперсовременные мегадвигатели для тех, кто любит погорячее. А именно V8-турбо мощностью 550–600 л.с. для всех автомобилей семейства и V12-турбо мощностью 800–850 л.с. для специальных версий и эксклюзивных автомобилей, построенных на разрабатываемой платформе».

Ожидается, что первые готовые модели семейства появятся в 2017 году.

"