Posted 13 января 2015,, 13:38

Published 13 января 2015,, 13:38

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Минздрав объяснился: лиц с сексуальными аномалиями не будут отлучать от руля

13 января 2015, 13:38
Исключение составляет лишь наличие хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

В Минздраве России пояснили, что, согласно новым требованиям для получения водительских прав, склонность к эксгибиционизму или вуайеризму не является препятствием для того, чтобы сесть за руль. Таким образом министерство опровергло появившееся ранее сообщение о запрете выдавать права лицам с так называемыми сексуальными аномалиями, сообщает «Интерфакс».

Напомним, 8 января на сайте правительства было опубликовано постановление, согласно которому людям, у которых диагностированы заболевания с кодами F60-F69, противопоказано водить автомобиль. В этой группе расстройств присутствуют такие расстройства как эсгибиционизм, вуайеризм, фетишизм, садомазохизм и другие.

По словам пресс-секретаря Минздрава Олега Салагая, само по себе наличие психического расстройства или расстройства поведения не является противопоказанием к управлению транспортным средством. Исключение составляет лишь наличие хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. В группе заболеваний «расстройства личности и поведения в зрелом возрасте» они составляют не более 1%, однако степень выраженности психических расстройств, а также необходимость применения психотропных лекарственных препаратов, существенным образом меняющих психические реакции, делают невозможным управление транспортным средством как источником повышенной опасности.

Салагай также отметил, что сексуальная ориентация человека не имеет к данным заболеваниям никакого отношения. «Сексуальная ориентация в соответствии с Международной классификацией болезней X (МКБ-10) не является психическим расстройством и расстройством поведения», — сказал представитель Минздрава.

"