Posted 21 января 2015,, 04:30

Published 21 января 2015,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Готовьте баночки: будущих водителей заставят сдать анализы на наркотики

Готовьте баночки: будущих водителей заставят сдать анализы на наркотики

21 января 2015, 04:30
Фото: Properm.ru
Для получения прав категорий А и B не потребуется проходить хирурга, невролога и лора.

Минздрав России планирует изменить процесс медицинского обследования водителей и претендентов на получение прав, пишет «Коммерсантъ».

В проекте приказа говорится, что теперь гражданин должен получить заключение семи врачей. Предлагается исключить для всех хирурга, лора и невролога — при получении прав категорий А и B. также отменяются электроэнцефалография и электрокардиография. При этом нужно будет обязательно проходить всех врачей, заменить обследование какой-либо справкой не получится.

Кроме того, теперь для получения заключения от нарколога необходимо будет сдать анализ мочи, который поможет определить, употребляет ли кандидат в водители наркотические средства и психотропные вещества или алкоголь в больших объемах.

Специалисты-медики поддерживают это новшество, но прогнозируют в связи с этим большие очереди при получении медицинских справок и предлагают допустить к этой процедуре частные клиники.

Также в проекте приказа говорится, что снижение слуха не будет считаться противопоказанием к управлению автомобилем для водителей категорий А и B. Ограничения, которые ранее диагностировали хирурги, теперь будут выявлять терапевты.

По мнению авторов проекта, все это сделано для того, чтобы «сократить временные и финансовые затраты граждан на прохождение обязательного медицинского освидетельствования».

"