Posted 3 февраля 2015,, 09:46

Published 3 февраля 2015,, 09:46

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Плакали и кололись. Ford пообещал не уходить из России из-за кризиса

Плакали и кололись. Ford пообещал не уходить из России из-за кризиса

3 февраля 2015, 09:46
Фото: Properm.ru
Концерн рассматривает «все опции» для борьбы с кризисом на российском рынке, кроме радикального.

Руководство Ford дало негативный прогноз по состоянию российского авторынка в текущем году. В интервью немецкому изданию Handelsblatt финансовый директор концерна Ford Боб Шэнкс выразил мнение, что проблемы на российском рынке, вызванные девальвацией местной валюты и слабостью экономики, отразятся на доле рынка автопроизводителя.

Финансовый директор Ford подчеркнул, что концерн рассматривает «все опции» для борьбы с кризисом на российском рынке, кроме ухода из страны.

По словам Шэнкса, 2015-й год не выглядит хорошим — Ford потерял долю рынка в России из-за того, что «ряд конкурентов агрессивно снизили цены». Речь шла о послаблении ценовой политики азиатскими автопроизводителями, на которое японцы решились из-за слабой йены, а корейские бренды присоединились.

Справка Properm.ru:

В 2014 году из-за низких показателей продаж и нежелания пложить убытки Россию покинули (возможно, не навсегда) Dodge, Luxgen и SEAT. В непростой ситуации кроме Ford находятся также Peugeot и Citroen, Honda, ряд китайских автопроизводителей. Восьмизначные убытки в евро из-за обвала рубля несут крупнейшие мировые автоконцерны, а некоторым даже приходится останавливать сборочные производства.

"