Posted 2 марта 2015,, 13:00

Published 2 марта 2015,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Погода шепчет, ГИБДД бдит. Наблюдаем за рейдом «Опасный водитель»

Погода шепчет, ГИБДД бдит. Наблюдаем за рейдом «Опасный водитель»

2 марта 2015, 13:00
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
За минувшие выходные сотруднки Госавтоинспекции задержали более 200 пьяных водителей, а уж выявили нарушений ПДД — несколько тысяч.

Рейд «Опасный водитель» проходит в Прикамье почти каждые выходные. О самых масштабных операциях Госавтоинспекция предупреждает водителей через СМИ. «Ну вот зачем?» — спрашивают пермяки. «Профилактика. Знают, что будут ловить, и уже остерегаются садиться за руль», — объясняют в ГИБДД. На некоторых водителей, впрочем, предупреждения не срабатывают: «остограмился», сел да поехал.

Рейд «Опасный водитель» похож на известную многим пермякам «Паутину», с той лишь разницей, что автомобили через одну полосу не прогоняются, а «выбираются» опытным глазом инспектора из потока. Критерии отбора за три часа наблюдений яснее не стали: тормозят и дорогие автомобили, и дешевые, и чистые, и грязные, и девочек, и мальчиков.

Все выходные рейд «Опасный водитель» не прекращался, а сотрудники ГИБДД несли усиленное дежурство на дорогах Перми и трассах. В итоге задержанными оказались 233 нетрезвых водителя, из которых 67 человек отказались проходить медицинское освидетельствование. Все правонарушители были отстранены от управления транспортными средствами. На этих граждан составлены административные протоколы, а материалы переданы в суд для принятия решения о лишении водительских прав. Всего за минувшие выходные в Пермском крае сотрудники ГИБДД выявили более 7900 нарушений Правил дорожного движения.

Увидеть, как проходил рейд «Опасный водитель» на площади Восстания, найти на фото себя или своих знакомых можно в Фотогалерее ниже:

"