Posted 23 марта 2015,, 15:00

Published 23 марта 2015,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

«Трек 400» в Перми: 2000 зрителей, полсотни заездов, адреналин без счета. ФОТО. ВИДЕО

23 марта 2015, 15:00
Анастасия Вяткина
Прошедшая 22 марта автогонка стала одной из лучших за последние несколько лет.

По зрелищности с дисциплиной «Трек 400» мало что сравнится. Дрифт-соревнования красочны, да и «уборов» там хватает, но заезды в большинстве своем идентичны. Интрига строится, в основном, на «повторит-не повторит». В «Трек 400» каждый заезд — интрига, ведь мало кто заранее знает, что произойдет между автомобилями на треке в следующую секунду. Каждый вираж — что-то новое. При этом зрителям видно абсолютно всю трассу.

Кто-то из пермяков вспоминал, что соревнования по «Треку 400» проводились в Перми и в конце 90-х, и начале «нулевых» тоже проводились эти гонки. Однако с уверенностью можно сказать, что «Трека 400» с таким размахом в нашем городе не было более 20 лет. Для пермских спортсменов эта дисциплина за годы оказалась почти забытой, однако постоянное проведение соревнований в соседних городах все же вдохновили пермское автоспортивное сообщество.

Заезды в зачетах «Классика» и «А 1600» шли до позднего вечера. Откуда спортсмены черпали силы для новых заездов, которые к приближению к финалу становились все более жесткими, остается только гадать. Не будем углубляться в спортивную составляющую, а просто дадим вам возможность еще раз посмотреть на интересные моменты соревнований.

Будет ли «Трек 400» проводиться в Перми еще раз, что нужно пермским спортсменам для выигрыша и — вопрос, который задавался на гонке бессчетное количество раз — как удалось сохранить лед на стадионе, мы расспросили организатора соревнований и руководителя гоночной команды Rent Rally Cars GT Григория Трегубова.

— Откуда появилась идея провести гонку в забытой у нас дисциплине «Трек 400»?

— Был в восторге от этих соревнований в других городах и решил, что Пермь этого тоже достойна.

— Как о гонке отозвались опытные иногородние пилоты?

— Положительно и восторженно.

— Чего не хватило пермским пилотам, чтобы взять призовые места в зачете «А 1600»?

— Опыта.

— Как в пермскую раннюю оттепель удалось сохранить лед на стадионе?

— Невероятными усилиями. Каждую ночь в два захода выливали по тонне воды и намораживали.

— Будет ли проводиться «Трек 400» в Перми еще раз?

— Да, я хочу сделать гонку ежегодной. При этом проводить гонку в несколько этапов всю зиму и задействовать стадионы не только в Перми. Думаю, жители Пермского крае тоже достойны, чтобы увидеть это зрелище.

Увидеть парад пилотов, заезды команды зимнего дрифта Matsuri, атмосферу в сервис-парке и мгновения заездов можно в Фотогалерее и еще одном видеоролике ниже:

"