Posted 25 марта 2015,, 09:31

Published 25 марта 2015,, 09:31

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Прикамские автоинспекторы предотвратили факт порчи автодорог в трех регионах

25 марта 2015, 09:31
Шесть автомобилей, груженных газовым оборудованием, следовали из Удмуртии с липовым разрешением на перевозку крупногабаритного груза.

Во вторник, 24 марта, в Очерском районе на на стационарном посту «Большая Соснова» сотрудники ГИБДД остановили 6 автомобилей, груженных газовым оборудованием. Согласно маршруту, караван двигался со стороны Удмуртской республики. При осмотре водители предоставили автоинспекторам все необходимые документы, в том числе и специальное разрешение на перевозку крупногабаритного груза.

Справка Properm.ru:

Разрешение на перевозку крупногабаритного груза перевозчик выдается после рассчета подробного маршрута движения автоколонны и степени ущерба, причиняемого автодорогам в момент перевозки. Этот документ перевозчик получает только после того, как выплата, согласно рассчитанного ущерба, была осуществлена.

На первый взгляд, предъявленные документы не имели признаков подделки, однако госавтоинспекторы все же сделали запрос в соответствующий орган, выдавший данное разрешение. После получения отрицательного ответа, автоинспекторы незамедлительно начали преследование автомобилей. «Караван» с липовыми документами на первозку тяжелого груза был задержан уже в Свердловской области, на стационарном посту «Качканар».

В отношении нарушителей были составлены административные материалы по ст. 12.21 ч. 1 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов». Ответственность за которое подразумевает для автомобилистов штраф или лишение права управления, для юридических лиц — штраф в размере от 400 до 500 тысяч рублей. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», сообщает пресс-служба УГИБДД по Пермскому краю.

По словам начальника отдела дорожного надзора Управления ГИБДД Пермского края Николая Зариффулина, предотвратив незаконную перевозку крупногабаритного груза, автоинспекторы смогли успешно пресечь порчу автодорог на территории еще трех крупнейших регионов, по которым планировали продолжить маршрут нарушители.

"