Posted 26 марта 2015,, 13:08

Published 26 марта 2015,, 13:08

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

В Госдуме вновь могут обсудить возвращение к «ноль промилле»

В Госдуме вновь могут обсудить возвращение к «ноль промилле»

26 марта 2015, 13:08
Фото: Properm.ru
Соответствующий законопроект пообещала внести в ближайшее время депутат Ирина Яровая. По ее мнению, после отмены «нулевого промилле» за прошедший год отмечается резкий рост ДТП по вине пьяных водителей.

Известный депутат Государственной думы Ирина Яровая выступила за возвращение так называемого «нулевого промилле» и пообещала внести соответствующий законопроект. На ранее отмененную норму так называемого «нулевого промилле» Яровая обрушилась с резкой критикой на круглом столе «Рост смертности на дорогах по вине пьяных водителей: причины, последствия и возможности противодействия».

«Моя позиция и позиция многих моих коллег — мы были изначально против введения допустимых промиллей. Мы понимали, что эта мера станет разрешением к пьянству за рулем», — приводит слова Яровой издание «За рулем». По ее словам, после отмены «нулевого промилле» за прошедший год отмечается резкий рост ДТП по вине пьяных водителей: количество смертей по вине пьяных водителей возросло на 47%, погибли1100 человек.

Ирина Яровая сообщила, что намерена направить в правительственную комиссию по безопасности дорожного движения предложение о возвращении «нулевого промилле», которое необходимо как «гарантия безопасности».

Напомним, что с осени 2013 года в России действует понятие суммарной погрешности измерений алкотестера, а именно 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха.

"