Posted 1 апреля 2015,, 14:00

Published 1 апреля 2015,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Ночной дозор по-пермски: инспектируем, как светят фонари для пешеходов

1 апреля 2015, 14:00
Анастасия Вяткина
Мы заглянули в диспетчерскую Горсвета, откуда ведется управление всем уличным освещением в Перми, а после отправились в ночной рейд вместе с горсветовцами и сотрудниками ГИБДД. Все — на благо пешеходов и водителей.

В Перми каждый вечер зажигается более 30 тысяч уличных светильников. Декоративные, с изысканным дизайном — на центральных площадях, современные урбанистические — на магистралях, доставшиеся со стародавних времен — на маленьких улочках города. Все они связаны тысячей километров электросети.

Время включения освещения варьируется в зависимости от светового дня, график включения освещения утверждается администрацией города. Вечернее освещение — это включение всех светильников. В таком ярком режиме город освещается до 00:00, с полуночи и до 6 утра — ночной режим. Тут же в Горсвете пояснили и редкие включения светильников в дневное время. Это не бесцельное расточительство ресуров и не забывчивость диспетчера, а единственная возможность возможность проверить, как работают линии и узлы управления.

Обычно сотрудники пермского Горсвета и ГИБДД инспектируют ночное уличное освещение отдельно друг от друга, но не в этот раз. Одновременно на проверку фонарей выехала и бригада Горсвета, и сотрудники ГИБДД. Первые — в поисках неисправных светильников, вторые — подмечать, что обустроено и работает не по нормативу.

Сворачиваем на Екатерининскую, тут же подмечаем неисправность одного из светильников в районе школы №6. Бригада Горсвета получает от руководителя задание проверить состояние фонаря, а совместная инспекция движется дальше.

Дальше по Екатерининской, поворот на Плеханова, ведь именно там расположены несколько нерегулируемых пешеходных переходов, а пешеходный трафик — жилой массив, несколько школ, магазины и офисы — почти круглосуточный. Фонари на этом участке гораздо старше пешеходного перехода. Любопытно, что за все время существования перехода в Горсвет не поступила ни одна просьба от местных жителей поработать над освещением дороги. Так и ходят в темноте.

Светильники, напомним, подключены к сети словно лампочки в гирлянде, а при ночном режиме «1 через 2» диспетчер не может видеть, включен или нет фонарь именно над пешеходным переходом. Для этого и нужен «ночной дозор». Здесь, на улице Плеханова чуть улицы Грузинской, над «зеброй» освещения явно не достает.

Перенастройка работы светильников занимает несколько дней, а это значит, что уже в конце недели несколько пешеходных переходов в Перми станут безопаснее. В таком «ручном» режиме Горсвет и ГИБДД планируют проверить освещение дорог и пешеходных переходов во всем городе.

Стоит отметить, что Горсвет с благодарностью принимает сигналы о тех или иных неисправностях городских светильников, а также пожелания по освещенности дорог и пешеходных переходов. Заметили, что не хватает света — сообщайте диспетчеру.

"