Posted 10 апреля 2015,, 12:00

Published 10 апреля 2015,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Считаем, как вырастет стоимость ОСАГО для пермских водителей с 12 апреля

10 апреля 2015, 12:00
Анастасия Вяткина
Отделение по Пермскому краю Банка России обещает пристально мониторить то, как страховые компании в регионе отреагируют на изменение тарифов. При этом госрегулятор призывает пермяков активно жаловаться, если они столкнутся отказом в заключении договора под любым предлогом, необоснованным завышением стоимости полиса или навязыванием дополнительных страховых услуг при заключении договора ОСАГО.

Центробанк явно учел собственный октябрьский опыт, когда новые тарифы на ОСАГО были озвучены под вечер «дня Х». Теперь новые тарифы, вступающие в действие с 12 апреля 2015 года, были обнародованы заранее.

Решение о повышении стоимости полисов ОСАГО объясняется целым рядом причин:

  • с 1 апреля текущего года увеличен размер страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.
  • теперь страховщики будут оплачивать пострадавшему медицинские услуги (в том числе в рамках ОМС) в соответствии с нормативами, установленными Правительством РФ. Например, возмещение по сотрясению мозга составит 15 тысяч рублей, перелом ключицы оценивается в 35 тысяч рублей, черепно-мозговая травма — в 35 тысяч рублей. В результате, по оценке Банка России, объём выплат, связанных с вредом, причиненным жизни и здоровью, может увеличиться.
  • при расчете новых значений тарифов принято во внимание удорожание запчастей и стоимости ремонтных работ вследствие изменения курса валюты. До 16 апреля РСА внесет корректировки в соответствующие нормативы, в результате компенсация расходов на восстановительный ремонт увеличится на 20–25%. Таким образом, вырастет не только стоимость страхового полиса, но и размер страховой выплаты.
  • увеличение стоимости полисов ОСАГО связано с накопившимися дисбалансами в системе ОСАГО. Они негативно повлияли на финансовую доступность этого вида услуги. Не желая работать себе в убыток, страховые компании во многих регионах страны шли на различные ухищрения, чтобы не заключать договоры страхования, либо старались навязать дополнительные услуги при оформлении страховки.

По расчетам страховщиков, при стоимости доллара в 60 рублей, то тарифы следовало бы повысить на 96,23%, при стоимости в 70 рублей — на 108,35%, при стоимости в 80 рублей — на 120,11%. Впрочем, на курсы валют ЦБ и РСА опирались явно меньше, чем на расчеты убыточности. Так, реальное увеличение стоимости полисов размера минимальных значений базовых ставок по большей части категорий транспортных средств составило около 40%, по максимальным значениям — до 60%.

С новыми базовыми ставками на все типы транспортных средств вы можете ознакомиться в таблице ниже:

Тип (категория) и назначение транспортного
средства
Минимальное
значение базовой ставки страхового
тарифа (в руб.)
Максимальное
значение базовой ставки страхового
тарифа (в руб.)
Мотоциклы, мопеды и легкие квадрициклы
(транспортные средства категории «A«, «М»)
867 1579
Транспортные средства категории «B», «BE»
юридических лиц 2573 3087
физических лиц,
индивидуальных предпринимателей
3432 4118
используемые в качестве такси 5138 6166
Транспортные средства категорий «C» и «CE»
с разрешенной максимальной
массой 16 тонн и менее
3509 4211
с разрешенной максимальной
массой более 16 тонн
5284 6341
Транспортные средства категорий «D» и «DE»
с числом пассажирских мест
до 16 включительно
2808 3370
с числом пассажирских мест
более 16
3509 4211
используемые на регулярных перевозках с
посадкой и высадкой пассажиров как в
установленных остановочных пунктах по
маршруту регулярных перевозок, так и в любом
не запрещенном правилами дорожного
движения месте по маршруту регулярных
перевозок
5138 6166
Троллейбусы (транспортные средства категории Tb) 2808 3370
Трамваи (транспортные средства категории «Tm») 1751 2101
Тракторы, самоходные дорожно-строительные и
иные машины, за исключением транспортных
средств, не имеющих колесных движителей
1124 1579

* — по данным Центробанка

Стоит напомнить, что в Перми с 2011 года действует один из самых высоких коэффициентов страховых тарифов во всей России — 2,0. Удвоенный тариф для краевой столицы связан с повышенной аварийностью. Это один из самых высоких показателей по стране (выше значение коэффициента только в Мурманске и Челябинске). Коэффициенты страховых тарифов для Перми и городов Пермского края не изменились:

Территория преимущественного
использования транспортного средства
Коэффициент для
транспортных средств,
за исключением
тракторов,
самоходных дорожно-
строительных и иных
машин
Коэффициент
для тракторов,
самоходных
дорожно-
строительных и
иных машин, за
исключением
транспортных
средств, не
имеющих
колесных
движителей
Березники, Краснокамск 1,3 0,8
Лысьва, Чайковский 1 0,8
Пермь 2 1,2
Соликамск 1,2 0,8
Прочие города и населенные пункты 1,1 0,8

* — по данным Центробанка

Ниже представлен расчет стоимости полиса ОСАГО по нижней и верхней границам тарифного коридора для владельца автомобиля массового сегмента (Lada Priora, Ford Focus, Hyundai Solaris и т.п.). Расчет сделан без учета скидок и надбавок за аварийность. Для многих автовладельцев конечная стоимость полиса будет меньше, поскольку они накопили скидки за безаварийную езду. Традиционно, самым дорогим полис ОСАГО станет для тех, кто не имеет водительского стажа свыше 3 лет и не достиг возраста в 22 года.

Новые тарифы основаны на актуарных расчетах специалистов МГУ и должны вернуть экономическую целесообразность работы страховых компаний по данному направлению. При этом Банк России рассчитывает, что страховщики со своей стороны предпримут все меры для стабилизации ситуации на рынке ОСАГО. При этом впервые за 12 лет существования ОСАГО в секторе появится реальная возможность ценовой конкуренции: страховщики ОСАГО с 12 апреля получат определенную свободу установления цен при продаже полисов «автогражданки» в рамках тарифного коридора, при котором отклонения допускаются в пределах 20%.

Как полагают эксперты, ценовые сценарии, избранные страховщиками ОСАГО, на деле будут мало различаться. Законы конкуренции заставят компании с крупными портфелями «прижать» индивидуальные тарифы к нижней границе тарифного коридора в большинстве регионов. Любопытно, что говорят сами страховщики о работе с новыми тарифами по ОСАГО.

«В ряде регионов мы намерены придерживаться верхней границы тарифного коридора, в иных регионах — нижнего, серединные значения тарифного коридора будут использованы также, — поделился с «Интерфаксом» генеральный директор СК «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов. — Вместе с тем, наличие относительно широкого тарифного коридора стало важным достижением, поскольку страховщик теперь сможет самостоятельно принять решение о корректировке тарифов в регионе, если, например, сочтет, что выбор нижней границы коридора себя не оправдал».

«СОГАЗ» намерен придерживаться избирательного подхода в вопросах ОСАГО. Этот вид бизнеса не характерен для нее — портфель договоров «автогражданки» у «СОГАЗа» занимает лишь несколько процентов в общем объеме, но он быстро прирастает, в том числе в регионах. «В тех сегментах транспортных средств и на тех территориях, в которых высокие прогнозы убыточности, мы будем работать по верхней границе тарифного коридора. К этим сегментам, в частности, мы относим легковые автомобили физлиц, такси, маршрутные такси, троллейбусы, трамваи. Если говорить об убыточных регионах, то это, например, Челябинская и Курганская области. Для отдельных сегментов, в частности, для тракторов и спецтехники, граница тарифного коридора будет использоваться нижняя», — рассказал заместитель председателя правления «СОГАЗа» Дамир Аксянов.

Принципиально определился со своей позицией лидер рынка ОСАГО — «Росгосстрах», контролирующий треть сегмента «автогражданки». Компания решила ориентироваться на нижнюю границу тарифного коридора при установлении новых цен в ОСАГО с 12 апреля этого года, однако в некоторых чрезвычайно убыточных регионах стоимость полисов пройдет по верхней границе тарифного коридора, увеличение стоимости ожидается в пределах 60%. Это решение было озвучено руководством компании на ежегодном весеннем совещании директоров филиалов «Росгосстраха».

В свою очередь ЦБ ожидает «джентльменского поведения» страховщиков ОСАГО по отношению к клиентам после корректировки тарифов в сторону повышения. При этом следует ожидать ужесточения контроля Банком России и РСА за дисциплиной исполнения страховыми компаниями обязательств перед клиентами и финансовой устойчивостью игроков рынка ОСАГО, ведь к продлению агонии слабых страховщиков ОСАГО за счет обновления тарифов никто не желает.

Отделение по Пермскому краю Банка России будет проводить мониторинг того, как страховые компании в регионе отреагируют на изменение тарифов. С информацией об отказе в заключении договора под любым предлогом, о необоснованном завышении стоимости полиса, о навязывании дополнительных страховых услуг при заключении договора ОСАГО страхователи могут обратиться в Отделение Пермь письменно или через интернет-приёмную Банка России.

"