Posted 24 апреля 2015,, 06:37

Published 24 апреля 2015,, 06:37

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Сбербанк отзывает из бюджета Пермского края более миллиарда рублей

24 апреля 2015, 06:37
Банк предъявил к возврату налог на прибыль за 2014 год из-за налогового убытка в прошлом году.

Сбербанк России предъявил к возврату налог на прибыль за 2014 год, поступивший в бюджеты регионов России, в связи с получением налогового убытка в прошлом году.

В правительстве Пермского края сообщили, что из регионального бюджета банк просит вернуть «излишне уплаченный» налог на прибыль в размере более 1 млрд рублей. Сейчас правительство ведет переговоры со Сбербанком, а также рассматривает возможность обращения в Министерство финансов России с просьбой о компенсации выпадающих доходов.

В Западно-Уральском банке подтверждают информацию о направлении требования, пишет «Коммерсантъ-Прикамье». Банк, учитывая финансовое состояние бюджетов, не планирует забирать все деньги одномоментно. Сейчас идет камеральная проверка налоговой инспекции, которая проверяет декларацию банка.

Премьер края Геннадий Тушнолобов сообщил «Ъ», что согласно договоренностям переплата банка будет учтена в следующем налоговом периоде, выплаты возврата сейчас не будет. Риски для краевого бюджета будут зависеть от размера прибыли, которую банк может получить по итогам 2015 года. Кроме того, Сбербанк был не единственным налогоплательщиком, обратившимся за возвратом переплаты. Ранее сообщалось, что по итогам 2014 года в налоговые инспекции подано деклараций на возврат излишне уплаченных налогов на сумму 1,133 млрд рублей. Тушнолобов оценил требования на сумму свыше 2 млрд рублей.

Требования Сбербанка оказались для властей неудобными с учетом кризиса. По итогам первого квартала 2015 года собственные доходы бюджета сократились на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Депутаты сократили доходы бюджета на 4 млрд рублей, а расходы — на 2,4 млрд рублей.

Председатель комитета по бюджету заксобрания края Елена Зырянова видит несколько вариантов развития событий. По одной из версий, власти могут попытаться договориться с руководством Сбербанка о том, чтобы этот миллиард был предъявлен к возврату не полностью, либо не был предъявлен вовсе, либо попытаться компенсировать эти расходы из федерального бюджета. Вторым вариантом может быть решение вопроса на местном уровне — секвестировать доходы и расходы, либо увеличивать дефицит. Но в этом случае у правительства Пермского края есть соглашение с Федерацией о том, что увеличиваться дефицит не будет, хотя другие регионы все же действуют таким способом.

Подобная ситуация с возвратом переплаты налога была по итогам 2012 года, когда «Уралкалий» запросил 7,5 млрд рублей. Власти договорились с компанией о рассрочке до 2015 года. Краевой бюджет еще не расплатился с долгами, сумма долга является налоговой тайной.

"