Posted 27 апреля 2015,, 07:02

Published 27 апреля 2015,, 07:02

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

На банки хотят возложить ответственность за неправильную оценку заемщиков

На банки хотят возложить ответственность за неправильную оценку заемщиков

27 апреля 2015, 07:02
Фото: Properm.ru
Центробанк могут попросить принять меры по возложению ответственности на кредитные организации в условиях тяжелой экономической ситуации в стране. Сейчас жители России должны банкам более 11 трлн рублей.
Сюжет
Кредит

Центробанку могут предложить ввести ответственность кредитных организаций за некорректную оценку возможностей заемщика при предоставлении ему кредита, а также установить предел для роста задолженности по просроченным займам, включая размер пени и штрафов. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Виктор Климов:- Вполне логично ввести ответственность банков, которые игнорируют необходимость подтверждения заемщиком его платежеспособности. Кроме того, мы работаем над предложением, чтобы установить верхний предел роста задолженности, ведь пени и штрафы сегодня таковы, что заемщик попадает по сути в пожизненную кабалу.

Ситуация на рынке кредитования, по мнению Климова, продолжает усугубляться. Сейчас россияне должны банкам более 11 трлн рублей, в том числе 730 млрд — просроченные к возврату суммы. Почти все долги связаны с потребительскими кредитами с высокими процентами — 89%. Остальная задолженность — это ипотечное и жилищное кредитование.

По подсчетам депутата, на каждую семью в России приходится 202 тыс. рублей долга, а на одного гражданина — 80 тыс. рублей, включая стариков и детей. «С учетом того, что средняя зарплата в стране составляет 27 тысяч, можно говорить о крайне тревожной ситуации в этой сфере», — считает Климов.

"