Posted 7 мая 2015,, 11:00

Published 7 мая 2015,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Ипотечный рынок в Прикамье упал в два раза. Эксперты считают, будет только хуже

Ипотечный рынок в Прикамье упал в два раза. Эксперты считают, будет только хуже

7 мая 2015, 11:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Благодаря государственной программе по ипотеке число заявок на нее в Пермском крае выросло. Но эти заявки пока не превращаются в выданные кредиты. Потенциальные заемщики не уверены в будущем и ждут снижения цен на жилье.
Сюжет
Ипотека

За первые три месяца 2015 года пермский рынок ипотечного кредитования сократился почти в два раза. За январь-март в Пермском крае было выдано немногим больше 3 тыс. кредитов на сумму 3,8 млрд рублей. По количеству это на 42% меньше, чем за аналогичный период 2014 года, а по объему — на 45%. И это не предел. По словам генерального директора агентства недвижимости «Респект» Алексея Ананьева, дна рынок достигнет по итогам мая-июня. Его коллега — руководитель АН «Ларец» Андрей Ляшков — делает ставку на июнь-июль, добавляя, что рынок просядет еще на 15%.

Отметим, в Пермском крае объемы ипотечного кредитования падают быстрее, чем в целом по стране. Российский рынок в первом квартале 2015 года просел на 35%.

Динамика выдачи ипотечных кредитов в Пермском крае в 2014–2015 годах

Худшим по результатам оказался март. Банки выдали меньше 1000 кредитов на сумму 1,2 млрд рублей, что в 2,5 раза меньше, чем в марте 2014 года. Определенные надежды участники рынка возлагают на второй квартал 2015 года. «Рынок будет падать медленнее, поскольку поддержку ему окажет государственная программа субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на приобретение жилья в новостройках», — говорят в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), отмечая, что уже по итогам марта-апреля банки регистрируют рост числа заявок на субсидируемую ипотеку.

В рамках государственной программы для заемщика ставка по кредиту составит не более 12% годовых, за счет предоставления дополнительных скидок банками и застройщиками стоимость ипотеки может быть еще ниже. При этом кредиты на приобретение жилья на вторичном рынке предлагаются по ставкам 14,5 — 18% годовых. Отметим, в Пермском крае средняя ставка по итогам трех месяцев составила 13%.

Однако эксперты Properm.ru уверены, что на принципиально другие цифры — лучше чем в первом квартале — рассчитывать не стоит.

Алексей Ананьев: — Число заявок в марте-апреле действительно растет, но самих кредитов больше не становится. Даже если у людей есть на руках одобренная заявка, это еще не значит, что они возьмут кредит. От подачи заявки и выдачи кредита нужно пройти долгий путь. Многие, получая положительное решение по ипотеке, приступают к поиску квартиру, ищут варианты подешевле, но не находят. Потому что застройщики не хотят снижать цены на недвижимость, считая, что уменьшения ставок по ипотеке в рамках государственного субсидирования достаточно.

Риэлтор также обращает внимание на негативные кризисные настроения потенциальных заемщиков. «У большинства сейчас нет уверенности в будущем, которая необходима для взятия ипотеки. Ведь это долгосрочный кредит и нужно быть уверенным, что доходов хватит на его погашение, — говорит Ананьев. — Минимальное условие, которые необходимо для оживления рынка ипотечного кредитования, — это улучшение настроений. Оптимальным будет, если еще и строители начнут корректировку цен на недвижимость».

Кроме того, государственная программа, по словам Ляшкова, имеет много нюансов и, самое главное, работает только при приобретении нового жилья.

Андрей Ляшков: — Для того, чтобы купить квартиру в новостройках, нужен первоначальный взнос. А где его взять? Продать старое жилье. Но вторичный рынок вообще встал и чувствует себя даже хуже первичного. К примеру, ставки по ипотеке на приобретение имеющегося жилья составляют 15–16%.

"