Posted 25 мая 2015,, 08:30

Published 25 мая 2015,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

Ночью в аптеке пермячку при совершении покупки попросили назвать PIN-код от карты

Ночью в аптеке пермячку при совершении покупки попросили назвать PIN-код от карты

25 мая 2015, 08:30
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
И банки, и независимые эксперты напоминают, что никогда и никому нельзя сообщать PIN-код. Ведь зная его и данные с магнитной полосы, злоумышленники могут снять все деньги с карты.

«Пошла я на днях ночью в аптеку. Ночью там всё происходит так: в само помещение аптеки не заходишь, а общаешься с продавцом через окошко в дверях. Покупку я хотела оплатить банковской картой. И тут произошло удивительное. Аптекарь попросил у меня PIN-код!», — такую историю Properm.ru рассказала жительница Перми Юлия. По ее словам, такая ситуация произошла с ней в одной из аптек сети «Планета здоровья», расположенной в микрорайоне Парковый.

«Банки категорически запрещают сообщать кому-нибудь PIN-код, огромными буквами пишут об этом, а тут совершенно незнакомый человек просит сообщить его, как само собой разумеющееся и как бы между прочим. И очень удивился, когда я отказалась PIN-код назвать, — говорит Юлия. — При этом пустить меня в помещение аптеки, чтобы я самостоятельно ввела PIN-код продавец отказался».

Properm.ru удалось выяснить, что сеть аптек «Планета здоровья» является клиентом Сбербанка по эквайрингу.

Эквайринг — это банковская услуга по приему к оплате карт. Банк-эквайер устанавливает в торговых точках платежные терминалы, через которые клиенты с картами проводят покупки.

В Сбербанке признают, что такого рода ситуации встречаются в некоторых торговых точках, работающих в ночном режиме, несмотря на то, что со всеми клиентами, подключающими эквайринг, проводятся обучающие мероприятия, разбираются различные ситуации, которые могут возникнуть.

«В целях безопасности сообщать PIN-код от банковской карты категорически запрещено. Поэтому покупатель должен настаивать на допуске в помещение торговой точки для ввода PIN-кода. Либо он может воспользоваться наличными денежными средствами», — говорят в Западно-Уральском банке Сбербанка России.

О правилах безопасности напоминает и эксперт Properm.ru, специализирующийся на проведении операций с банковскими картами.

Андрей Рычков, руководитель оператора платежей «Процессинговое агентство»: — Я в принципе не рекомендую отдавать другим людям свою банковскую карту, когда вы не контролируете манипуляции с ней. А сообщать PIN-код нельзя ни в коем случае. Зная PIN-код и сохранив данные с магнитной полосы, злоумышленники могут изготовить дубликат карты, а затем снять средства или расплатиться ею в магазине. Даже просто сфотографировав карту с двух сторон у мошенников появляются необходимые данные для совершения покупок через интернет — номер, время действия, фамилия и имя владельца, а также CVV-код. Получается, вы рискуете всеми средствами, которые есть на вашей карте.

Считать информацию с магнитной полосы, по словам Рычкова, дело нескольких секунд. «Для сохранения данных требуется небольшое устройство — card reader. Стоит оно недорого — от 2 тыс. рублей и, к сожалению, доступно мошенникам», — добавляет эксперт.

Злоумышленники добывают данные о банковских картах и пытаются снять с них деньги с помощью не только специального оборудования, но и обычных мобильных телефонов. О том, как действуют телефонные мошенники, читайте в материале «Ваша карта заблокирована». Что делать, чтобы уберечь ваши деньги от мошенников?»

Одним из вариантов предупреждения проблемы, с которой столкнулась Юлия, может стать замена банковской карты с чипом или магнитной полосой на бесконтактную карту с поддержкой технологии PayPass/PayWave. «Тем самым можно проводить транзакции до 1000 рублей без ввода PIN-кода», — поясняют в Сбербанке.

Со своей стороны, банк сейчас работает над совершенствованием процесса оплаты покупки в ночное время в сети аптек «Планета здоровья», в частности, с использованием переносных терминалов.

"