Posted 24 июня 2015,, 04:00

Published 24 июня 2015,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Куда уходят банки: Сколько филиалов переехало из Перми в другие города

Куда уходят банки: Сколько филиалов переехало из Перми в другие города

24 июня 2015, 04:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
За несколько лет в краевой столице несколько десятков банков преобразовали свои филиалы в операционные офисы. Перми они предпочли другие города, находящиеся по соседству.

За два с лишним года число банковских филиалов в Пермском крае сократилось почти в два раза. Если по состоянию на 1 января 2013 года в регионе в формате филиалов работали 57 банков, то сейчас — всего 32, два из которых — это филиалы Сбербанка России.

Кроме того, по данным Пермского отделения Уральского главного управления Банка России, в Пермском крае работает 4 региональных банка, а 60 инорегиональных банков представлены в формате внутренних структурных подразделений (ВСП). Это кредитно-кассовые офисы, дополнительные офисы, операционные офисы и операционные кассы.

Самая большая банковская «чистка» прошла в 2013 году. Тогда банки закрыли сразу 20 филиалов в Перми в целях оптимизации и открыли на их месте ВСП, привязанные к столицам других регионов.

Самые масштабные перемены тогда прошли в Сбербанке России: 14 филиалов кредитной организации были переведены в статус дополнительных офисов и только два отделения остались работать в формате филиалов. Это Западно-Уральский банк и Пермское отделение. Кроме Сбербанка филиалы закрыли еще шесть кредитных учреждений. В 2014 и 2015 году процесс преобразования филиалов, а также просто их закрытия по причине отзыва лицензии у банка или оптимизации бизнеса продолжился.

Название банка Что случилось с филиалом
Абсолют Банк В 2014 году преобразован в операционный офис, прикрепленный к филиалу в Самаре.
Балтийский Банк Филиал закрыт в апреле 2015 года в связи с убыточностью и неэффективностью.
Банк Москвы В 2013 году преобразован в операционный офис, прикрепленный к филиалу в Нижнем Новгороде.
Бинбанк В 2013 году преобразован в операционный офис, прикрепленный к филиалу в Ульяновске.
ВТБ В 2013 году преобразован в операционный офис, прикрепленный к филиалу в Нижнем Новгороде.
ВТБ24 В 2014 году филиал преобразован в операционный офис.
Камский коммерческий банк В 2013 году филиал преобразован в операционный офис, головной офис банка находится в Набережных Челнах.
Номос-Банк В 2013 году преобразован в операционный офис, прикрепленный к филиалу в Нижнем Новгороде.
Петрокоммерц В связи с интеграцией банка в группу «Открытие» на месте филиала банка «Петрокоммерц» зарегистрирован филиал банка «ФК Открытие».
С Банк (Сберкред Банк, Банк сбережений и кредита) С 18 марта 2014 года отозвана лицензия.
СКБ-Банк В 2014 году преобразован в операционный офис, прикрепленный к филиалу в Ижевске.
Собинбанк Филиал закрыт в июле 2014 году в рамках мер по сокращению издержек и оптимизации бизнеса.
ТрансКредитБанк Филиал закрыт в 2014 году в связи с интеграцией в группу ВТБ.
Уралсиб В 2013 году филиал преобразован в операционный офис, прикрепленный к филиалу в Уфе.

Источник — Properm.ru, Пермское отделение Уральского главного управления Банка России

На фоне массовых закрытий филиалов есть и точечные открытия. В 2014 году в Перми были зарегистрированы филиалы двух кредитных организаций — Внешпромбанка и «Ростфинанса». Оба банка изначально начинали работу в регионе в формате операционных офисов.

В Пермском отделении Уральского главного управления Банка России уверяют, что формат банковского подразделения не так важен: «По видам осуществляемых операций филиал практически не отличается от дополнительных и операционных офисов». В ЦБ считают, что, прежде всего, нужно смотреть на то, чтобы это был надежный и устойчивый банк, нацеленный на качественное предоставление услуг в среднесрочной перспективе.

В тоже время в Пермском отделении отмечают: «Количество филиалов, расположенных на территории региона, в первую очередь важно для его экономики в целом, поскольку организационная структура филиала предполагает наличие нескольких уровней контроля операций, что в свою очередь является важным для обеспечения надлежащего качества оказания банковских услуг. Кроме того, филиал обладает большими полномочиями, связанными с ведением отдельного баланса и представлением отчетности».

В итоге отставание Пермского края по количеству филиалов от ряда соседних регионов, с которыми традиционно происходит сравнение, растет. Для сравнения, в Свердловской области работает 59 филиалов, в Нижегородской еще больше — 66 филиалов. Смотрим на положение Прикамья в сравнении с другими регионами Приволжского и Уральского федеральных округов.

"