Posted 18 июня 2015,, 09:00

Published 18 июня 2015,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Двукратное сокращение. Ипотечный рынок в Пермском крае ускорил свое падение

18 июня 2015, 09:00
Наталья Варламова
Государственная программа субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам в апреле пока не оживила рынок. В банках рассчитывают, что в последующие месяцы она окажет больший эффект.
Сюжет
Ипотека

Объемы ипотечного кредитования в Пермском крае продолжают падать, при этом с каждым месяцем темпы только увеличиваются. Ранее эксперты Properm.ru высказывали мнение, что своего дна региональный рынок ипотеки достигнет летом.

Согласно последним данным Центробанка в январе-апреле 2015 года банки в Прикамье выдали 4165 кредитов на сумму 5,24 млрд рублей. Для сравнения: аналогичный результат за четыре месяца 2014 года — 7772 кредитов на 10,1 млрд рублей. Таким образом, объем выданных кредитов сократился почти в два раза.

Динамика выдачи ипотечных кредитов в Пермском крае в 2014–2015 годах

Непосредственно в апреле банки выдали 1119 кредитов на сумму 1,46 млрд рублей. Пока это лучший результат за первые четыре месяца 2015 года.

Динамика выдачи ипотечных кредитов в Пермском крае по месяцам в 2014–2015 годах, в млрд рублей

Несмотря на то, что в апреле стартовала государственная программа субсидирования ставок по ипотеке, объемы выдачи кредитов в этом месяце не сильно выросли по сравнению с январем-мартом. Пермские риэлторы объясняют это тем, что заявки, поданные потенциальными заемщиками, в апреле еще не успели превратиться в выданные кредиты.

В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассчитывают, что в дальнейшем можно ожидать роста объемов выдачи кредитов в рамках программы, в том числе за счет реализации отложенного спроса, и снижения средневзвешенной ставки выдачи ипотечных кредитов. Отметим, в Пермском крае, по состоянию на 1 мая 2015 года, она превысила 14,5%.

В рамках государственной программы для заемщика ставка по кредиту составит не более 12% годовых, за счет предоставления дополнительных скидок банками и застройщиками стоимость ипотеки может быть еще ниже — 9–10% годовых. При этом кредиты на приобретение жилья на вторичном рынке предлагаются по ставкам 14–16% годовых.

Опрошенные Properm.ru банки также с позитивом смотрят на будущий эффект от госпрограммы.

Управляющий ВТБ24 в Пермском крае Светлана Щеголева: — Уже на старте этой программы было понятно, что она существенно повысит спрос на ипотечное кредитование. Благодаря ставке, размер которой ниже рынка, условия кредитования стали более приемлемыми для потенциальных заемщиков. В среднем, благодаря программе государственной поддержки спрос на ипотеку вырос на 20–30%.

ВТБ24 в Пермском крае на сегодня принял более 1000 заявок по программе «Ипотека с господдержкой». «Из них по 70% получено одобрение, а по 40% уже выдан кредит. Остальные клиенты подбирают объект или решают вопрос с первоначальным взносом», — говорит Щеголева.

Более 1000 заявок поступило от прикамских заемщиков и в Западно-Уральский банк Сбербанка России. «Общая сумма по ним превысила 1,5 млрд рублей, — рассказывают в банке. — В настоящий момент по госпрограмме в выдано кредитов на сумму более 600 млн рублей».

Пресс-центр Западно-Уральского банка Сбербанка России:— Основной тенденцией первого квартала стало увеличение доли кредитования на покупку первичного жилья в общем кредитном портфеле. По итогам второго квартала этот показатель в банке достиг 34,8%. Увеличение кредитования новостроек связано, прежде всего, с запуском продукта «Ипотека с государственной поддержкой». Субсидирование процентной ставки стало своевременной и правильной мерой, позволившей поддержать и строительный рынок, и банковский сектор.

По словам управляющего пермским операционным офисом Абсолют Банка Анастасии Гилевой, пермяки стараются не откладывать приобретение жилья на первичном рынке в рамках госпрограммы, понимая, что она продлится только до 1 марта 2016 года.

Анастасия Гилева: — С 1 апреля 2015 года, с начала официального запуска ипотечной программы с государственной поддержкой, мы наблюдаем значительный рост количества заявок. В мае было некоторое затишье, связанное с праздниками, но оставшиеся недели компенсировали его с лихвой. В июне мы уже работаем с опережением плана. Думаю, относительная стагнация наступит во второй половине июля — начале августа, что традиционно связано с отпускным сезоном. Но в сентябре активность ипотечных заемщиков снова вырастет.

"