Posted 7 июля 2015,, 09:00

Published 7 июля 2015,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Как правильно пользоваться картой. 10 советов от банкира

Как правильно пользоваться картой. 10 советов от банкира

7 июля 2015, 09:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
«Клиенты потом рассказывают, что потеряли карту, а потом кто-то ею воспользовался и снял деньги, потому что PIN-код был записан прямо на карте… Они знали, что нельзя это делать. И все равно записали». Что еще нельзя и, наоборот, нужно делать с картой для безопасного использования — в материале Properm.ru.

Управляющий банком ВТБ24 в Пермском крае Светлана Щеголева рассказала Properm.ru, как правильно пользоваться банковскими картами, в том числе во время заграничного отпуска. Соблюдая эти правила можно обезопасить себя от действий злоумышленников и, тем самым, не омрачить отдых финансовыми неприятностями.

Не записывайте PIN-код на карте. Уверена, что вы об этом знаете. И клиенты, которые потом рассказывают, что потеряли карту, не заблокировали ее, а потом кто-то ею воспользовался и снял деньги, потому что PIN-код был записан прямо на карте… Они тоже об этом знали. И все равно записали. Давайте тренировать свою память и хранить PIN-код в голове.

Никогда не храните пластиковую карту вместе с PIN-кодом. Если ваша карта хранится вместе с PIN-кодом, то в случае ее кражи или утери риск нанесения вам материального ущерба несоизмеримо возрастает. Но уж если вы потеряли карту, то немедленно заблокируйте карту с помощью контакт-центра. Чем оперативнее ваши действия, тем ниже вероятность, что вашей картой воспользуются и снимут деньги.

Запомните телефон контакт-центра. Телефон круглосуточной службы поддержки банка находится на оборотной стороне карты, я бы рекомендовала либо выучить его, либо записать в мобильный телефон. Таким образом, вы сможете заблокировать карту и предотвратить действия злоумышленников значительно быстрее.

Подключите SMS-информирование, для того чтобы всегда быть в курсе любых транзакций по карте. Пользоваться этой услугой можно и в России, и за границей. Если вам поступило SMS-сообщение о транзакции, которую вы не совершали, позвоните в контакт-центр банка и выясните, в чем дело. Также важно своевременно информировать банк о вашем актуальном номере телефона.

Заведите отдельную карту для расчетов в интернете. И пользуйтесь ей только для этих целей — например, для покупки авиабилетов или бронирования автомобилей и гостиниц. В качестве альтернативы, можно завести специальную виртуальную карту, которая была создана именно для интернет-платежей.

Пользуйтесь 3D-Secure. Эта услуга предоставляется бесплатно и это дополнительный шаг авторизации пользователя при осуществлении покупок в интернете. При оплате вам нужно будет ввести не только все данные карты, но и дополнительный логин-пароль, известные только вам. Это позволяет свести риск к минимуму.

Дополнительно подготовьтесь к поездкам в страны с повышенным риском электронного мошенничества. Если вы едете, например, в Таиланд, Польшу, Турцию или Украину, то закажите в банке к вашей основной карте — дополнительную, на которую установите лимит для единовременной транзакции. Пользуйтесь за рубежом для безналичных расчетов именно этой картой, в случае ее дискредитации возможности мошенников для нанесения вам материального ущерба будут ограничены, а ваша основная карта дискредитирована не будет.

Воспользуйтесь страхованием банковских карт. Страховка предусматривает возмещение убытков, понесенных в результате незаконного использования карты после её утери/кражи и до момента её блокировки, а также в результате ограбления при снятии наличных в банкомате.

Пользуйтесь интернет-банкингом. Это удобное средство управление собственными деньгами из любой точки мира. К тому же, с помощью интернет-банка легко и оперативно можно контролировать свои расходы, просматривая выписки со счета и карт.

Соблюдайте все эти правила. Тогда, я уверена, ваш отдых не омрачат финансовые неприятности.

"