Posted 30 июля 2015,, 11:25

Published 30 июля 2015,, 11:25

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

С какой картой и в какой валюте лучше ездить в отпуск? Советы от Центробанка

С какой картой и в какой валюте лучше ездить в отпуск? Советы от Центробанка

30 июля 2015, 11:25
Фото: Properm.ru
Для поездок за границу ЦБ рекомендует завести отдельную карту, счет которой номинирован в той валюте, в которой вы собираетесь тратить.

Специалисты Центробанка регулярно отвечают на популярные вопросы граждан о различных банковских продуктах, об особенностях и тонкостях оформления и использования той или иной финансовой услуги.

Один из последних вопросов касается операций по банковским картам: «По какому курсу осуществляются безналичные операции, когда валюта операции отлична от валюты счета карты?» Публикуем ответ заместителя управляющего Пермским отделением Уральского главного управления Банка России Ирины Горчаковой.

Как правило, официальный курс Центробанка при совершении безналичных операций по картам не применяется. В основе лежит внутренний курс банка, выпустившего карту.

Такой вопрос актуален при использовании карты, счет которой номинирован в рублях, для совершения покупок и оплаты услуг за рубежом или в иностранных интернет-магазинах. Важно учитывать следующие обстоятельства.

Основная валюта платежной системы Visa — доллары. Получается, что при покупке товаров, цена которых установлена, например, в евро, будет произведено две операции конвертации: сначала из рублей в доллары, а уже потом — из долларов в евро.

Обмен валюты, в том числе в безналичной форме — это платная услуга банка. Поэтому цена покупки в пересчете на рубли может заметно увеличиться. Если вдруг покупатель по какой-то причине откажется от покупки и потребует вернуть деньги, то вновь будет произведено две операции конвертации, за каждую из которых придется платить.

Основной валютой платежной системы MasterCard, в отличие от Visa, является евро.

В целом, для покупок за рубежом и в интернет-магазинах лучше всего завести отдельную карту, счет которой номинирован в той валюте, в которой вы собираетесь тратить — это убережет вас от лишних расходов. Также полезно установить лимит расходов — это обеспечит дополнительную защиту от карточных мошенников.

Помните, при операциях с картами важно соблюдать правила безопасности. Никому не сообщайте номер карты, имя владельца, срок действия, PIN-код и CVV-код, а также одноразовые пароли подтверждения операций, которые присылаются банком в SMS-сообщениях. Завладев этой информацией, мошенники могут похитить деньги с вашего счета.

"