Posted 19 августа 2015,, 08:13

Published 19 августа 2015,, 08:13

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Быть как Баффет. Осенью в Перми стартуют бесплатные семинары по инвестированию

Быть как Баффет. Осенью в Перми стартуют бесплатные семинары по инвестированию

19 августа 2015, 08:13
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
«Многие инвестиционные и брокерские фирмы проводят семинары по инвестированию. Проблема в том, что они не о том. Они учат спекулировать, а не инвестировать», — рассказывает пермский бизнесмен Григорий Баршевский, обещая сосредоточиться на «подходе разумного инвестора».

Пермский финансист и бизнесмен Григорий Баршевский планирует в октябре 2015 года начать проводить в Перми бесплатные семинары по инвестированию «Инвестируй как Баффет!».

Григорий Баршевский: — Сейчас многие компании проводят семинары, курсы и лекции по инвестированию. Проблема в том, что они в огромном большинстве — не о том. Их цель — не обучить человека зарабатывать на инвестициях, а научить его торговать на бирже. Они привлекают к себе потенциальных клиентов, а не обучают разумному инвестированию. Они учат спекулировать, а не инвестировать. Ведь чем больше операций купли-продажи совершит клиент, тем больше их комиссия. Вот почему в подавляющем большинстве они учат техническому, а не фундаментальному анализу.

«Никто не может назвать удачливого спекулянта, который на протяжении длительного времени получает прибыль. А Уоррен Баффет делает это в течение более 40 лет», — говорит Баршевский, обещая научить слушателей семинара «подходу разумного инвестора» и познакомить их с современной экономикой.

Григорий Баршевский подчеркивает, что не связан ни с какими брокерскими фирмами и не зантересован ни в каких клиентах. Проведение семинаров ему интересно как вид полезного дела, «доступного и посильного». «Кроме того, общение в команде и анализ большого числа различных ценных бумаг могут быть полезны и для моего собственного инвестирования. В команде всегда интересней и веселее и могут родиться новые инвестиционные идеи», — говорит экономист.

Финансист планирует проводить занятия по воскресеньям в течение двух часов. Занятие будет делиться на три части. Теория, практика и обсуждение инвестиционных советов Баффета. Со временем теоретическая часть начнет уменьшаться, а практическая — увеличиваться.

Григорий Баршевский — финансист и бизнесмен, кандидат экономических наук. В 1990-е годы был основателем и руководителем финансовой группы «БиС», депутатом Законодательного собрания Пермской области первого созыва, где входил в комитет по экономической политике и налогам.

"