Posted 25 августа 2015,, 06:41

Published 25 августа 2015,, 06:41

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

«Мы вполне можем увидеть, как курс доллара перейдет за уровень 78 рублей»

«Мы вполне можем увидеть, как курс доллара перейдет за уровень 78 рублей»

25 августа 2015, 06:41
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
«Вероятность какого-то значительного укрепления рубля на текущей неделе невелика», — считают эксперты Properm.ru.

Понедельник, 24 августа 2015 года, стал черным днем для российской валюты. Официальный курс доллара установил новый рекорд — 70,75 рублей. Евро второй раз в истории поднялся выше 80 рублей, официальный курс европейской валюты достиг 81,15 рубля.

Юрий Гаврилов, генеральный директор инвестиционной компании «Финансовый дом»:— В настоящий момент рубль остался без какой-либо поддержки. В понедельник на валютном рынке сложились условия близкие к «идеальному шторму», падали все активы, включая акции в Нью-Йорке и сырьевые товары по всему миру. Для рубля стоимость нефти давно уже является фундаментальным фактором. Она в последние дни пробила минимумы начала 2015 года и уверенно движется к минимумам 2009 года, когда нефть марки Brent стоила ниже 39 долларов. В этом случае мы вполне можем увидеть, как курс доллара перейдет за уровень 78 рублей.

«Технические факторы также играют против рубля. Монетарные власти дали понять, что не будут поддерживать национальную валюту. У нас плавающий курс рубля, Центробанк таргетирует только инфляцию, а значит, доллару в этих условиях суждено расти», — считает Гаврилов.

Напомним, ранее Гаврилов говорил, «если стоимость нефти достигнет отметок 45 долларов за баррель и Центробанк при этом не примет меры, официальный курс доллара может перевалить за отметку 70 рублей».

Антон Королик, управляющий директор инвестиционной компании «Витус»:— В текущей ситуации я бы не советовал поддаваться панике и бежать в валютообменники. Как показывает практика, именно в моменты панических настроений люди склонны совершать необдуманные, лишенные экономического смысла действия в надежде сохранить свои сбережения. Но фактически они их теряют на валютных операциях.

По словам Королика, «как только паника исчезнет, рынки могут стабилизироваться и вернуть утраченные позиции, а рубль продемонстрирует укрепление». Но, по мнению Гаврилова, вероятность какого-то значительного укрепления рубля на текущей неделе невелика. «Поэтому запасаться наличной валютой надо осторожно. Если есть возможность подождать, шанс купить доллар дешевле текущего уровня безусловно появится», — рекомендует Гаврилов.

"