Posted 4 сентября 2015,, 10:00

Published 4 сентября 2015,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Падение по всем фронтам. Что случилось с кредитованием в Прикамье в первом полугодии 2015 года

Падение по всем фронтам. Что случилось с кредитованием в Прикамье в первом полугодии 2015 года

4 сентября 2015, 10:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Теперь все цифры — абсолютные и относительные значения — собраны в одном материале.

Весь август в разделе «Банки» на Properm.ru выходили материалы, посвященные итогам кредитования в Пермском крае в первом полугодии 2015 года. Результаты шести месяцев неутешительны для банков: падение наблюдается по всем фронтам.

Начнем с ипотеки. В январе-июне 2015 года банки выдали в Пермском крае 6279 кредитов на сумму 8,19 млрд рублей. За год объемы выдачи упали почти в два раза. Для сравнения, в первом полугодии 2014 года было выдано почти 12 тыс. кредитов на сумму 15,3 млрд рублей. По подсчетам Properm.ru, в Прикамье наблюдается не только худший результат по объемам выдачи ипотеки, но и самое глубокое падение.

В то же время представители банков и агентств недвижимости в один голос говорили Properm.ru, что в основном ипотеку берут на покупку нового жилья. Благодаря старту государственной программы во втором квартале 2015 года спрос на кредиты и их выдача заметно выросли.

Другое дело — вторичный рынок, который государственная программа по субсидированию ипотечных ставок обошла стороной. Это привело к тому, что сроки продажи объектов на вторичном рынке увеличились в два раза точно, а количество сделок намного уменьшилось.

Сокращение коснулось не только ипотеки, но и розничного кредитования в целом. Жители Пермского края в первом полугодии 2015 года взяли кредитов на сумму 39,6 млрд рублей, и это опять в два раза меньше, чем в январе-июне 2014 года (77,7 млрд рублей). В целом по стране банки сократили выдачу кредитов населению на 40%, в Приволжском федеральном округе — на 44%. Регионам-конкурентам Пермский край уступает и по абсолютному значению, и в относительном выражении.

Сильнее упало корпоративное кредитование. По итогам первого полугодия 2015 года, объем выдачи кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в Пермском крае достиг 105 млрд рублей. Это более чем в два раза (минус 54%) меньше, чем за первую половину 2014 года. Тогда банки выдали 229,5 млрд рублей корпоративных кредитов.

Результат Пермского края стал худшим в сравнении с регионами-конкурентами. Финансовые аналитики и банкиры постарались объяснить, в чем причины. По мнению одних, дело в специфике региональной экономики. Другие считают, что виной тому состояние банковского сектора региона. Третьи обращают внимание, что статистика может быть обманчивой.

После Properm.ru изучил, каких отраслей сокращение кредитования коснулось сильнее всего. Лидер падения в Пермском крае — производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Сильнее рынка просели и такие виды экономической деятельности, как транспорт и связь (минус 78%), операции с недвижимым имуществом (минус 77,3%) и строительство (минус 66,6%), а также оптовая и розничная торговля (минус 62,5%).

Напоследок, итоги полугодия мы подвели вместе с заместителем председателя правления банка «Урал ФД». Евгений Ощепков в интервью Properm.ru объяснил, почему так сильно падают объемы кредитования в отдельных отраслях и почему банки не успевают за ЦБ понижать ставки.

"