Posted 1 октября 2015,, 06:35

Published 1 октября 2015,, 06:35

Modified 2 марта 2023,, 17:00

Updated 2 марта 2023,, 17:00

«С ними всё понятно». Банки переключились на пенсионеров из-за кризиса

«С ними всё понятно». Банки переключились на пенсионеров из-за кризиса

1 октября 2015, 06:35
Фото: Properm.ru
Теперь старики — желанные гости в кредитных организациях, несмотря на скромные доходы.
Сюжет
Кредит

Старикам везде у нас кредиты

В конце прошлого — начале текущего года банки основательно закрутили гайки в розничном кредитовании. Первыми в списке на выбывание оказались люди с низкими доходами. Опасаясь невозвратов и больших отчислений в резервы из-за рискованных кредитов, банки фактически перестали кредитовать малообеспеченных россиян. Пожалуй, единственное исключение сделали для стариков. Пенсии у них маленькие, зато ответственность повышенная. Для этой категории клиентов не закрывали финансовые потоки даже в самые тяжелые времена.

Светлана Зайцева, начальник управления кредитных продуктов УБРиР: — В марте 2015 года, когда не все банки были готовы кредитовать сегмент заемщиков с небольшими доходами, УБРиР запустил программу по выдаче кредитов для неработающих пенсионеров.

Набор документов по специальным пенсионным кредитам, как правило, минимальный (паспорт и пенсионное удостоверение), срок одобрения сжатый, а ставки ниже рыночных. Основная причина, почему банки так лояльно относятся к этой категории граждан, — гиперответственность, свойственная поколению старой закалки. В нынешней экономической ситуации для кредитных организаций это оказалось даже важнее, чем платежеспособность. «Пенсионер — клиент понятный, предсказуемый», — комментируют банкиры.

Пресс-служба банка «Хоум Кредит»:— Традиционно заемщики зрелого возраста считаются более ответственными и дисциплинированными, и с этой точки зрения эта аудитория очень привлекательна для банков. С точки зрения оценки рисков кредит для пенсионера часто считается менее рискованным по сравнению с портретом среднего заемщика. Пенсионеры отличаются большей ответственностью, опытом и финансовой стабильностью.

Доля пенсионеров среди заемщиков банков на Урале уже весьма значительная. По экспертным оценкам, в разных банках пенсионером является каждый 5–10-й заемщик.

Светлана Зайцева:— Доля пенсионеров среди всех наших заемщиков составляет 13%. Это довольно большая, и самое главное — качественная аудитория для банка. Наша статистика показывает, что люди пенсионного возраста являются дисциплинированными клиентами, которые всегда вовремя осуществляют ежемесячные платежи по кредитам.

«Пенсионеры пользуются целым рядом льгот, для них проводятся специальные акции», — отмечают в пресс-службе «Банка Москвы».

Сберкнижку заменили пластиком

Стоит отметить, что до недавнего времени на рынке самым подходящим для «зрелого клиента» банковским продуктом считался вклад. Пожилым людям свойственно придерживаться именно сберегательной стратегии, и именно на это опирались банкиры, предлагая пенсионные депозиты с повышенными ставками. Однако сейчас очевиден новый тренд: пенсионеров переводят на более современные технологии.

Светлана Зайцева:— Клиенты пенсионного возраста в последнее время становятся активными пользователями банковских продуктов, и в ближайшем будущем интересным может стать комплексный карточный продукт, на котором будут предусмотрены такие опции, как получение пенсии, начисление процентов на остаток собственных средств, возможность не выходя из дома оформить мини-кредит, а также бонусное приложение по карте, предоставляющее скидки в востребованных магазинах города.

Несколько таких комплексных пенсионных продуктов в «пластике» на рынке уже появилось. В частности, пенсионные карты со специальными бонусами и льготными условиями предлагают Бинбанк, Леноблбанк. Весной 2015 года карты для пенсионеров начал выпускать «Банк Москвы». За полгода реализации проекта в Свердловской области выпущено уже более двух тысяч пенсионных карт.

Антон Сединкин, заместитель директора екатеринбургского филиала «Банка Москвы»: — Пенсионная карта — это дебетовая карта. Удобство такой карты — в ее универсальности. На нее поступают и пенсионные средства, и социальные выплаты, и (по желанию владельца) заработная плата. Ее можно использовать и как способ хранения и накопления средств, и для оплаты покупок. Такая карта выпускается совершенно бесплатно, нет платы и за ее обслуживание. На остаток денежных средств на карте начисляются проценты по ставке 4% годовых. В комплекс услуг для владельца карты также входит бесплатное СМС-информирование обо всех операциях по карте.

В банках с удивлением отмечают, что современные пенсионеры все спокойнее управляются с новыми технологиями в финансовой сфере. Они уже давно не боятся банкоматов, больше того — стали все чаще подключаться к мобильному и интернет-банку.

Наряду с технической повышается и финансовая грамотность. Пенсионеры стали считать деньги и активно интересуются не только классическими вкладами, но и картами, по которым начисляется процент на остаток средств, особенно прогрессивных уже не удивить и словами вроде «кешбэк» или «грейс-период».

Антон Сединкин:— Современные пенсионеры очень прогрессивные. Они активно пользуются интернетом, грамотны в финансовом плане. Никаких сложностей у сотрудников банка в работе с ними не возникает.

"