Posted 26 ноября 2015,, 12:31

Published 26 ноября 2015,, 12:31

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

«Ставки по кредитам для корпоративных клиентов остаются двузначными»

26 ноября 2015, 12:31
В ЮниКредит банке рассказали о том, как изменилась работа с клиентами-юридическими лицами в 2015 году.

ЮниКредит Банк в 2015 году в работе стал больше фокусироваться на компаниях, которые являются ключевыми клиентами и с которыми видны перспективы долгосрочного сотрудничества. Об этом рассказала директор департамента корпоративных клиентов ЮниКредит Банка Светлана Золотарева на конференции, посвященной 10-летию работы филиала в Пермском крае. Она отметила, что банку важно видеть, что клиент-заемщик четко понимает свое будущее и имеет 2–3 сценария развития.

«Среднюю ставку по кредитам для корпоративных клиентов вычислить сложно. Но ставки остаются двузначными», — добавляют в ЮниКредит банке.

По ее словам, банк в текущих условиях особенно внимательно следит за качеством портфеля и при кредитовании также стал более избирателен в части отраслей. «Мы видим, что автодилеры, в первую очередь, страдают от падения спроса, поэтому максимально сократили сотрудничество. Оптовая торговля также подвержена риску недостаточности оборотных средств. И здесь мы сокращаем лимиты кредитования такого рода компаний», — пояснила Золотарева.

Сейчас у ЮниКредит банка в портфеле Пермского края преобладают кредиты, выданные компаниям, работающим в сфере машиностроения и металлургии (72%). На втором месте находится пищевая промышленность (21%). Среди крупных клиентов ЮниКредит банка в Пермском крае — «ЕвроХим», «Уралкалий» и «Соликамскбумпром». Корпоративный кредитно-документарный портфель в Пермском крае достиг 6,8 млрд рублей.

"