Posted 7 февраля 2016,, 08:13

Published 7 февраля 2016,, 08:13

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

«Год будет рабочим». Банки ждут роста ипотеки и оживления потребительского кредитования

7 февраля 2016, 08:13
Наталья Варламова
По мнению экспертов Properm.ru, ипотека продолжит показывать лучшие результаты среди розничных направлений кредитования, но остальные могут подтянуться.

Мы узнали у банков, работающих в Перми, какие надежды они возлагают на 2016 год. По словам председателя правления банка «Урал ФД» Алексея Выркова, 2015 год высветил основные проблемы банковской системы, работа по их устранению продолжится в 2016 году. «Год будет обычным, рабочим. То, что кризисные моменты уже понятны, позволяет нам объективно оценивать ситуацию и действовать эффективнее», — уверен собеседник Properm.ru, отмечая, что в «Урал ФД» созданы необходимые резервы, поэтому есть уверенность в том, что банк справится с любыми вызовами 2016 года.

Ипотека — флагман и локомотив розничного кредитования

Безусловным лидером розничного кредитования в 2015 года стала ипотека, помогла этому и государственная программа по субсидированию процентной ставки. Даже не зная, будет продлена госпрограмма или нет, банкиры в 2016 году ждут от ипотеки роста.«Как бы не сложилась судьба программы, ипотека как кредитный продукт будет удерживать лидирующие позиции», — считает Алексей Вырков.

Крупные российские банки также заявляют о намерении увеличить объемы ипотечного кредитования в 2016 году. Об этом, например, сообщил председатель правления Западно-Уральского банка Сбербанка России Кирилл Алтухов, назвав ипотеку одним из самых надежных и качественных продуктов. Еще два банка с государственных участием — ВТБ24 и Банк Москвы — также собираются улучшить показатели 2015 года.

По словам управляющего ВТБ24 Светланы Щеголевой, уже наблюдается повышенный спрос на ипотеку. Так, в январе 2016 года в банк поступило в три раза больше заявок на ипотечные кредиты, чем в январе 2015 года. О нетипичном росте спроса пишут и федеральные СМИ. По данным газеты «Коммерсантъ», ежедневное количество поступающих заявок не уступает традиционно высокому в этом отношении декабрю, объясняется это желанием потенциальных заемщиков успеть получить кредит до окончания госпрограммы.

Беззалоговое потребительское кредитование оживает

Рост заявок отмечается не только по ипотечным, но и по беззалоговым потребительским кредитам. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), к концу 2015 года темпы розничного кредитования по большинству сегментов демонстрировали признаки стабилизации. При этом наилучшую динамику и наименьшее отставание от прошлогодних показателей продемонстрировали кредитные карты и потребительские кредиты.

Юрий Колпаков, управляющий банком «Уралсиб» в Перми:— Действительно, в конце 2015 года наметился устойчивый спрос на необеспеченные кредиты. В зависимости от кредитного продукта прирост по заявкам составляет от 20 до 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Насколько он устойчив — покажет статистика первого квартала 2016 года.

Аналогичные тенденции отмечают и в пермском банке «Урал ФД».

Алексей Вырков:— К концу 2015 года на рынке кредитования ситуация стабилизируется. К изменившимся экономическим условиям адаптировались как банки, так и клиенты. Уже менее болезненно воспринимаются ставки кредитования, которые также сформировались на определенном уровне и не показывают динамики к повышению. Необеспеченное кредитование положительную динамику показало уже в четвертом квартале 2015 года, так как многие банки стали более гибко подходить к системе оценки заемщиков. В 2016 году динамика необеспеченного кредитования будет зависеть от экономических факторов. По сравнению с 2015 годом, мы прогнозируем небольшой рост в этом сегменте, однако ждать резкого роста кредитования не следует.

Если сравнивать январь 2015 года с январем 2016-го по количеству одобренных кредитов, «Урал ФД» фиксирует рост на 42% в основном за счет необеспеченных кредитов, на которые приходится до 90% заявок.

Комиссионный доход в приоритете

А что с корпоративным направлением? В банках отмечают, что бизнесу чаще всего нужно не столько кредитование, сколько расчетно-кассовое обслуживание. «85% корпоративным клиентов требуется РКО и только 15% — это потенциальные заемщики. Поэтому мы делам акцент не на кредитовании, а на обслуживании», — говорят в Банке Москвы. Ставку на комиссионые некредитные доходы делают и повышение их доли в структуре прибыли делают и другие банки.

По словам управляющего филиалом банка «Глобэкс» Татьяны Рыбаковене, сегодня основной приоритет филиала — увеличение клиентской базы и лояльных клиентов, ориентир на комиссионный доход, привлечение на дополнительные услуги, например, интернет-банк. «Такая услуга давно запрашивалась нашими клиентами, и при появлении сразу получила отклик», — отмечает эксперт Properm.ru.

О востребованности таких дистанционных услуг рассказывает и в Сбербанке. По итогам 2015 года банк отчитался о больших успехах в распространении «умных» банковских услуг среди клиентов в Пермском крае, Удмуртии и Республике Коми. «Уже 99,9% расчетных счетов в банке открываются дистанционно (в начале года было 83,2%) и 99,6% депозитов открываются через интерет-банк (было 76,5%)», — говорил заместитель председателя Западно-Уральского банка Сбербанка России Александр Ситников, отмечая, что в 2016 году работа в этом направлении продолжится.

"