Posted 9 февраля 2016,, 05:00

Published 9 февраля 2016,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Пермский банкир о двух вызовах, которые стояли перед банками в 2015 году

9 февраля 2016, 05:00
Наталья Варламова
Как самый крупный пермский региональный банк реагировал на вызовы 2015 года? На этот вопрос специально для Properm.ru отвечает председатель правления «Урал ФД» Алексей Вырков.

Проблемы, которые банки испытывали в 2015 году, типичны для финансовой отрасли страны в целом. Вопрос в том, как та или иная кредитная организация с ними справлялась и справляется.

Первая проблема для банков — это кредитный риск. В ситуации, когда возросло количество социальных дефолтов по всей системе, платежеспособность населения существенно снизилась.

Не допустить значительного ухудшения качества кредитного портфеля в розничном сегменте «Урал ФД» помогло переформатирование системы взысканий. Эта мера в совокупности с индивидуальным подходом к каждому заемщику сделали механизмы устранения просроченной задолженности в розничном сегменте более эффективными. Сотрудники «Урал ФД» работали отдельно по каждому конкретному случаю, предлагая клиенту понятные инструменты рефинансирования и реструктуризации долга. Результаты этой работы находят отражение в балансе банка: снижается количество новых выходов на просрочку и ситуация в розничном бизнесе улучшается.

Второй вызов, который стоял перед банками, — это процентный риск. Благополучно выйти из ситуации с удорожанием пассивной базы удалось за счет того, что «Урал ФД» дорогие пассивы привлекал только на короткий срок — от трех месяцев до полугода, сейчас всё стабилизировалось.

Что ждать от 2016 года? Среди банков усилится конкуренция за качественных заемщиков, а для клиентов определяющими факторами при выборе банка станут гибкость, скорость и качество сервиса. Для «Урал ФД» в 2016 году приоритетными направлениями станут корпоративное кредитование, увеличение объемов фондирования, повышение доли комиссионных доходов в структуре прибыли и создание комплексной системы управления банковскими рисками.

"