Posted 9 февраля 2016,, 10:15

Published 9 февраля 2016,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

11 признаков того, что интернет-мошенники пытаются украсть деньги с вашей карты

11 признаков того, что интернет-мошенники пытаются украсть деньги с вашей карты

9 февраля 2016, 10:15
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Пермские полицейские рассказали о том, что в регионе растет количество преступлений, совершенных дистанционным путем. Как понять, что вы — потенциальная жертва злоумышленников, читайте в материале Properm.ru.

В Пермском крае заметно увеличилось число мошенничеств, совершенных дистанционным способом с помощью телефонов и интернета. По словам начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю Павла Фадеева, рост в 2015 году составил 85% в сравнении с 2014 годом.

Павел Фадеев: — Технический прогресс имеет и обратную сторону. Интернет, являясь крупнейшим средством обмена информацией, порождает стремительный рост преступлений, связанных с использованием информационных технологий.

Широко распространены мошенничества, связанные с продажей через интернет. Мошенники в реальности либо продают не тот товар, который указан в объявлении, либо просят у покупателя частичную или полную предоплату, а после ее получения скрываются. Правоохранительные органы Пермского края рассказали об основных признаках интернет-мошенничеств.

Если вы будете покупать что-нибудь через интернет, то обращайте внимание на признаки мошенничества со стороны продавца.

  1. Отсутствует адрес и телефон, всё общение предлагается вести через электронную почту или программы обмена мгновенными сообщениями.
  2. Отсутствует реальное имя продавца, человек прячется за «ником».
  3. Продавец зарегистрирован на сервисе недавно, а объявление о продаже — единственное его сообщение.
  4. Объявление опубликовано с ошибками, составлено небрежно, с использованием транслитерации, без знаков препинания, заглавными буквами и так далее.
  5. Отсутствует фото товара, либо приложен снимок из интернета (это можно определить, используя сервисы поиска дубликатов картинок).
  6. Слишком низкая цена товара в сравнении с аналогами у других продавцов.
  7. Продавец требует полную или частичную предоплату.
  8. Продавец принимает оплату только на анонимные реквизиты: электронные кошельки, пополнение мобильного телефона или на имя другого человека.

Все чаще потерпевшими становятся даже не покупатели, а продавцы. Им звонят «покупатели» и просят сообщить реквизиты их банковских карт якобы для перевода денег за товар. На самом деле, получив конфиденциальные сведения о банковской карте, мошенники снимают с нее все деньги.

Properm.ru еще в июле 2015 года сообшал о подобном случае, произошедшем в Перми. Тогда продажа участка на Avito обернулась для пермячки Марины потерей 25 тыс. рублей c банковского счета.

Чтобы не стать жертвой со стороны покупателя, обратите внимание на эти признаки мошенничества:

  1. Покупатель не сильно интересуется товаром, быстро демонстрирует свое желание сделать покупку и переходит к разговору о способе оплаты.
  2. Покупатель просит вас назвать полные реквизиты карты, включая номер, фамилию-имя латиницей, срок действия и трехзначный cvc-код на оборотной стороне. При помощи этих данных он сам легко сможет расплатиться вашей картой в интернете.
  3. Покупатель просит вас сообщить ему различные коды, которые придут к вам на мобильный телефон, якобы необходимые ему для совершения платежа.
"