Posted 20 марта 2016,, 10:30

Published 20 марта 2016,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

Экономим по-японски. 10 хитростей, которые помогут откладывать деньги играючи

20 марта 2016, 10:30
Наталья Варламова
Мы прочитали книжку про японскую систему ведения семейного бюджета — Kakebo. Делимся полезными советами, которые почерпнули из нее.

Что такое Kakebo?

Это слово японского происхождения, состоящее из трех иероглифов (家計簿), которые дословно обозначают «книга счетов для домашней экономии». Как и когда появилось kakebo? Еще в начале XX века. Японка Мотоко Хани выпускала журнал, со страниц которого призывала читателей обязательно фиксировать информацию о своих заработках, тратах и сбережениях, и всячески продвигала идею о ежедневном контроле домашних расходов. В середине 1940-х kakebo стала настолько популярной, что была создана первая федерация книг по домашней экономии. Сегодня kakebo добралась и до нас.

Kakebo, выпущенная издательством «Альпина Паблишер» - не столько книга, сколько финансовый ежедневник, который обещает научить вас учитывать доходы и расходы. С kakebo можно и нужно познакомиться, если вы с финансами на «вы», хотите делать сбережения, но не знаете с чего начать, никогда и ничего не слышали о финансовом планировании и понятия не имеете, куда уходят ваши деньги.

Если вы всё это уже знаете и умеете или, например, успешно пользуетесь мобильными приложениями для учета доходов и расходов, то книга вряд ли откроет много нового. С другой стороны, даже если это так, то ежедневник kakebo, как минимум будет приятно вести. Он яркий, удобный, да еще и с веселыми помощниками — экономным поросенком и волком-транжирой.

В чем суть Kakebo?

Kakebo предполагает подробную запись ежедневных трат, которые предлагается делить на четыре группы — бытовые расходы, отдых и развлечения, культурное развитие и дополнительные расходы. Бытовые — это все повседневные траты, еда, в первую очередь. Но не вся, например, расходы на всякого рода фаст-фуд, посиделки в ресторанах и барах предлагают включать уже в отдых и развлечения наряду со всеми трататами, связанными с провождением свободного времени. Культурное развитие — это всё то, что обогащает вас интеллектуально и физически — книги, кино, театры и т.д. Всё, что не укладывается в эти три категории, в статью «дополнительные расходы».

Каким хитростям учит Kakebo?

Приятный бонус в Kakebo — это приведенные в книге разные хитрости, которые помогут откладывать деньги играючи. Properm.ru выбрал 10 из них.

  • Никогда не забывайте в начале каждого месяца класть в копилку или на счет часть зарплаты.
  • С каждой купюры, которую будете разменивать, откладывайте какую-то пропорциональную часть: с 500 — отправляйте в копилку 50 рублей, с 1000 — уже 100.
  • С каждой покупки, которую совершаете, откладывайте сумму, которая требуется для округления: покупаете продукты на 410 рублей — 90 рублей отправляйте в копилку.
  • В это сложно поверить, но копилка с мелочью может существенно помочь в накоплении денег. Если, придя домой, вы обнаруживаете, что в кошельке остались монеты, сразу отправляйте их в копилку. Пусть это правило работает вне зависимости от достоинства монеты.
  • Купите две свинки-копилки (такие, которые надо разбить, чтобы достать деньги). Одну оставьте себе, а вторую подарите близкому или знакомому человеку с условием, что вы с ним будете соревноваться, кто больше накопит. Через обозначенное время разбейте копилки и посмотрите, кто выиграл. Азарт будет подстегивать вас чаще «кормить» свою «свинку».
  • Избегайте импульсивных покупок. Откладывайте покупки на месяц. Записывайте все, что хочется купить, отмечая дату и сумму. Если и через 30 дней вы все еще будете хотеть приобрести эту вещь, возможно, это не такая уж и бесполезная трата.
  • Составляйте меню на несколько дней и покупайте только те продукты, которые необходимы для готовки блюд.
  • Не ходите в магазин голодными: на сытый желудок вы купите меньше продуктов.
  • Ограничьте траты на то, что вам очень нравится, и не превышайте допустимый лимит.
  • Давайте в долг проверенным людям. Иногда это лучший способ экономии. Деньги вернутся, когда вы успеете подзабыть о них.

Читайте на Properm.ru еще четыре материала о личных финансах:
1. 9 правил ведения личных финансов для тех, кто хочет всегда быть при деньгах;
2. «Заплатите сначала себе». Эксперт по финпланированию о том, что заначка должна быть;
3. Финансовые лайфхаки: 9 приемов, которые уберегут от мошенников и сэкономят деньги;
4. Кошелек или жизнь? Что нужно сделать, чтобы вы контролировали деньги, а не деньги вас.

"